Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Создана первая в истории краевой столицы Общественная палата города Хабаровска

Сегодня на встрече с рабочей группой по формированию Общественной палаты мэр Сергей Кравчук подписал постановление, которым утвердил ее первый состав.
Создана первая в истории краевой столицы Общественная палата города Хабаровска

Ни в одном из муниципальных образований Хабаровского края подобного органа нет. Сегодня на встрече с рабочей группой по формированию Общественной палаты мэр Сергей Кравчук подписал постановление, которым утвердил ее первый состав.

«Это действительно историческое событие. В составе нашей палаты – самые уважаемые в городе люди, представители различных профессий, религиозных и политических взглядов. Особо хочу подчеркнуть тот факт, что средний возраст ее членов – 45 лет: то есть, это деятельные, полные сил и идей люди, которые готовы взять на себя ответственность за будущее своей малой родины. Уверен, что они успешно справятся с этой задачей и помогут Хабаровску стать еще лучше и краше, развить свой экономический потенциал и остаться истинной столицей Дальнего Востока, какой он и был всегда», - отметил Сергей Кравчук.
С идеей создания нового органа народовластия в ноябре прошлого года к мэру краевой столицы обратился председатель общественного Совета Хабаровска Сергей Галицын. Он предложил объединить различные советы, которые работают в городе, в единую Общественную палату. Дело в том, что все 28 хабаровских общественных советов действовали по своим планам. Им зачастую не хватало координации, чтобы повысить эффективность работы. Эту роль и возьмет на себя Общественная палата, которая будет помогать во взаимодействии граждан, некоммерческих организаций, общественных объединений с городскими и краевыми властями. Такую инициативу поддержали и мэр, и общественный Совет Хабаровска.
Всего в палату вошли 24 человека. Кандидатуры четверых из них были предложены мэром города, четверых выдвинула Хабаровская городская дума, восемь человек были выдвинуты региональными и еще восемь – местными общественными объединениями. Полномочия членов новой структуры продлятся два года. Стоит отметить, что отбор кандидатур на членство в Общественной палате велся чрезвычайно скрупулезно. Для этого была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли «Почетные граждане города Хабаровска», представители Общественной палаты Хабаровского края, общественники с многолетним стажем и опытом, представители мэрии и городского парламента. Из-за пандемии COVID-19 им пришлось работать в дистанционном режиме и рассмотреть 49 пакетов документов претендентов. В результате в Общественную палату города Хабаровска вошли известные и уважаемые люди, реализующие социально значимые проекты, знающие «болевые точки» и проблемы во многих сферах жизни краевого центра. Многие из них хорошо известны хабаровчанам, пользуются у них их доверием и уважением. К примеру, Андрей Никонов - президент Хабаровской региональной общественной организации по защите прав и свобод человека «Дело жизни». С 2008 года он принимает участие в акции «От сердца к сердцу», акции «Надежда», оказывая помощь малоимущим семьям, обеспечивает питанием бездомных людей. Являясь членом городского «Совета отцов», занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Елена Гандурова - главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника №7» МЗХК. Являясь председателем общественного Совета по вопросам охраны здоровья при мэре города, он вносит огромный вклад в развитие отрасли здравоохранения Хабаровска. Большое внимание уделяет заботе о ветеранах войны, является активным членом попечительского совета детского дома № 6.
Как отметил Николай Байков, заведующий сектором научных исследований ДВИУ – РАНХиГС, «Почетный гражданин Хабаровского края», доктор социологических наук, профессор (один из членов рабочей группы по формированию палаты), последние проведенные опросы показывают колоссальную разобщенность людей в городе и крае, низкий уровень доверия дальневосточников к властям всех уровней.
«Уверен, что работа Общественной палаты поможет сплотить хабаровчан и станет надежным мостом между ними и органами власти, даст возможность направить в единое русло работу всех городских советов. Ничто не объединяет людей сильнее, чем большое общее дело», - сказал он.
В этом Николая Байкова поддержали остальные участники рабочей группы. По их мнению, Общественная палата – это экспертная площадка опытных профессионалов, которым не безразлично будущее родного города, они видят и знают его проблемы и готовы предлагать определенные решения. А поскольку в составе палаты есть представители, делегированные мэром города и Хабаровской городской думой, это даст возможность органам местного самоуправления и городскому сообществу слышать друг друга лучше.
Чтобы ознакомиться с составом Общественной палаты города Хабаровска, загрузите полную версию документа.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.