Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученым удалось сделать алмаз из нефти

Геологи из Стэнфордского университета сделали алмаз из нефти., Геологи из Стэнфордского университета сделали алмаз из нефти, сообщает Science Advances Новое исследование Стэнфордского
Ученым удалось сделать алмаз из нефти

Геологи из Стэнфордского университета сделали алмаз из нефти, сообщает Science Advances

Новое исследование Стэнфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории SLAC показывает, как при тщательном настройке физических параметров можно получить алмазы из молекул водорода и углерода, выявленных в сырой нефти и природном газе.

Ученые синтезировали алмазы из других материалов в течение 60 лет, но для преобразования обычно требуется избыточное количество энергии, времени или добавления катализатора, часто металла, который имеет тенденцию снижать качество конечного продукта.

"Мы хотели создать такую чистую систему, в которой только одно вещество превращается в чистый алмаз без использования каких-либо катализатора", - рассказывает автор исследования Сульджие Парк.

Подобное преобразование можно применять не только для изготовления ювелирных изделий. Физические свойства алмаза - чрезвычайная твердость, оптическая прозрачность, химическая стабильность, высокая теплопроводность - делают его ценным материалом для медицины, промышленности, технологий квантовых вычислений и биологического зондирования.

Природные алмазы кристаллизуются из углерода на глубине в сотни километров от поверхности Земли, где температура достигает нескольких тысяч градусов. Большинство природных алмазов, обнаруженных к настоящему времени, взметнулось вверх в результате извержений вулканов миллионы лет назад, забрав с собой древние минералы из глубин Земли.

Чтобы синтезировать алмазы, исследовательская группа начала с трех типов порошка, извлеченных из поверхности танкеров, перевозящих нефть.

"Для эксперимента необходимо небольшое количество порошка, - сказал Мао. - Мы использовали иглу, чтобы немного подцепить порошок под микроскопом для наших экспериментов".

На первый взгляд слегка липкие порошки без запаха напоминают каменную соль. Но с помощью микроскопа можно различить атомы, расположенные по той же пространственной схеме, что и атомы, из которых состоит кристалл алмаза. По сути, это все равно, что разрезать сложную алмазную решетку на более мелкие блоки, состоящие из одной, двух или трех клеток

В отличие от алмаза, который представляет собой чистый углерод, порошки, известный как диамондоиды, также содержат водород.

Для своего эксперимента исследователи загрузили диамондоиды в барокамеру размером со сливу, называемую центром с алмазным наковальней, которая вдавливает порошок между двумя полированными алмазами. С помощью простого ручного поворота винта устройство может создать давление, существующее в центре Земли.

Затем ученые образцы нагревали с помощью лазера, исследовали результаты с помощью набора тестов и запускали компьютерные модели, чтобы объяснить, как происходит преобразование. Они обнаружили, что трехкомпонентный диамондоид, называемый триамантаном, может реорганизоваться в алмаз с удивительно малой энергией.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, уникальный алмаз, внутри которого находится и двигается еще один алмаз, найден в Якутии на Нюрбинском ГОКе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.