Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китайские ученые обнаружили еще один путь проникновения коронавируса в организм и придумали лечение

Китайские молекулярные биологи выяснили, что коронавирус COVID-19 может проникать в клетки человека не только через рецептор ACE2, но и другим путем., Китайские молекулярные биологи
Китайские ученые обнаружили еще один путь проникновения коронавируса в организм и придумали лечение

Китайские молекулярные биологи выяснили, что коронавирус COVID-19 может проникать в клетки человека не только через рецептор ACE2, но и другим путем - посредством белкового выроста молекулы CD147. О результатах опытов ученых накануне сообщила электронная научная библиотека bioRxiv.

"Мы знаем, что для проникновения в организм вирус использует рецептор ACE2. Однако поскольку он часто встречается в клетках сердца, почек и половых органов, то борьба с вирусом через этот белок может негативно повлиять на эти органы. Мы выделили еще один рецептор, молекулы которого атакует вирус. Это расширяет возможный арсенал средств для подавления инфекции", - пишут ученые.

Известно, что вирус COVID-19, который вызвал вспышку пневмонии в Китае и в ряде других стран, проникает в клетки легких человека и других млекопитающих с помощью молекул белка ACE2, которые покрывают клетки легких. Эти выросты, как ученые выяснили уже достаточно давно, играют важную роль в жизнедеятельности SARS - другого опасного вируса, возбудителя атипичной пневмонии.

Китайские ученые из Четвертого медицинского военного университета в Сиане и Института биотехнологии в Пекине выяснили, что для того, чтобы попасть в ткани и клетки человека, возбудитель COVID-19 использует как минимум еще один путь. Это белковый рецептор CD147.

К этому открытию ученые пришли, обратив внимание на то, что вирус SARS использует эти молекулы во время проникновения в клетки человека и других млекопитающих. Кроме того, специалисты выяснили, что эти молекулы играют важную роль в борьбе с другими вирусными инфекциями и малярией. Руководствуясь этой идеей, китайские специалисты обработали культуру клеток легких антителами, которые блокируют работу CD147 и попытались заразить их коронавирусом COVID-19.

Оказалось, что распространение вируса полностью блокировали даже относительно небольшие концентрации синтетических антител. Позже, наблюдая за зараженными клетками при помощи электронного микроскопа, ученые подтвердили, что оболочка вируса может сливаться с CD147. Эти результаты говорят о том, что уже созданные препараты, которые защищают человека от малярии и атипичной пневмонии, могут помочь в борьбе с эпидемией COVID-19, считают ученые.

В свою очередь американские ученые предложили использовать для терапии коронавируса антитела, находящиеся в крови уже переболевших COVID-19 и успешно излечившихся. По мнению ученых, внедрить этот метод иммунотерапии можно очень быстро, не дожидаясь разработки столь ожидаемой вакцины. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Clinical Investigation.

В основе метода лежит создание сыворотки, содержащей вирусные антитела, полученные из крови пациентов, которые уже выздоровели от нового коронавируса. Эта сыворотка не является полноценной вакциной и не сможет на 100% защитить от заражения, но ее введение обеспечит временную защиту, позволит замедлить распространение COVID-19 и, тем самым, выиграть время на создание полноценной вакцины, считают ученые.

Согласно последним статистическим данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день уже более 77 000 человек успешно излечились от COVID-19. В их крови в течение нескольких месяцев, а может быть, и лет будут сохраняться антитела к этому патогену.

"Развертывание этого варианта не требует исследований или разработок, – приводятся в пресс-релизе университета слова одного из авторов исследования иммунолога Артуро Касадевалл. – Он может быть развернут в течение нескольких недель, так как опирается на стандартную практику банковского обслуживания крови".

Сыворотка может быть использована для людей из группы риска – неинфицированных членов семьи инфицированного пациента или для укрепления иммунитета медицинских работников, находящихся в зоне воздействия патогена.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Киеве в рамках карантина закроют все заведения торговли, работать будут только продуктовые магазины и аптеки.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.