Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые создали уникального робота-рептилию

Команда робототехников из Государственного Технологического Института в Лозанне, Швейцария, создали уникального робота на основе останков древнего вида земной рептилии под названием
Ученые создали уникального робота-рептилию

Команда робототехников из Государственного Технологического Института в Лозанне, Швейцария, создали уникального робота на основе останков древнего вида земной рептилии под названием Orabates pabsti, которым уже исполнилось около 290 миллионов лет.

По информации, данный необычный и поистине уникальный проект был инициирован не менее талантливым американским специалистом в сфере эволюционной биологии Джоном Някатура, который и заказал разработку такого робота специалистам по робототехнике из Швейцарии. Робот получился действительно реалистичным, в основе которого лежит полное копирование скелета и его особенностей, присущих древнему виду Orabates pabsti, древнего вида земных рептилий, которые впоследствии дали рождение многим современным видам ящеров. В качестве отправной точки специалисты выбрали сами оригинальные останки одного из этих древних представителей, найденных несколько лет назад на территории Хорватии.

Древняя рептилия получила свое робототехническое воплощение, в котором внимание к оригинальным деталям соседствует с самыми современными и эффективными технологиями – при этом команда не просто создала модель на основе останков, но и научила ее ходить точно таким же образом, как это в древности делали сами представители вида Orabates pabsti, причем паттерны походки действительно точны.

С точки зрения развития эволюционной биологии такие робототехнические эксперименты являются крайне полезными и показательными, на основе которых можно более подробно изучать и выискивать различные эволюционные аспекты развития различных семейств и видов живых существ. Что касается самого робота, то он является точной моделью изучения своих древних живых родичей.

Ученые создали уникального робота-рептилию


Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, специалисты из афинского университета в Музее Акрополя воссоздали лицо 18-летней девушки, которая жила около девяти тысяч лет назад.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.