Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Индийском океане уничтожено 90% популяции дельфинов

Начиная с 1980 года, в результате промышленного рыболовства, 90% популяции дельфинов в Индийском океане было уничтожено, Начиная с 1980 года, в результате промышленного рыболовства,
В Индийском океане уничтожено 90% популяции дельфинов

Начиная с 1980 года, в результате промышленного рыболовства, 90% популяции дельфинов в Индийском океане было уничтожено, сообщает Independent.

Со слов ученых, причиной стольких смертей стали специальные сетки для ловли тунца. Эти сетки подвешивают на поверхности воды длиной до 30 км, а глубиной до 20 м. Такой метод ловли является запрещенным в открытом море.
Размеры сетки рассчитаны таким образом, что внутрь может проникать только голова тунца: жабры рыбы попадают в сетку, когда та пытается выпутаться из ловушки. На практике в сетку попадают акулы, черепахи, морские львы, киты и дельфины.

Чтобы выяснить всю правду о «черных» методах рыбаков, ученые объединили результаты ловли китообразных с 1981 по 2016 годы. Всего жертвами сеток становились именно дельфины, вероятен прилов достиг пика в почти 100 тысяч особей в год в течение 2004-2006 годов, и уменьшился до 80 тысяч, несмотря на увеличение промысла тунца в жаберных сетях. Ученые заключают, что с 1950 по 2018 годы было убито 4,1 миллиона мелких китообразных, в среднем их количество составляет 13% от 2018 года.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, суматранский носорог стал считаться официально вымершим в Малайзии.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.