Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Археологи нашли могилу королевы амазонок

В Армении археологи нашли могилу королевы амазонок, которая погибла в ходе одного из сражений., В Армении археологи нашли могилу королевы амазонок, которая погибла в ходе одного из
Археологи нашли могилу королевы амазонок

В Армении археологи нашли могилу королевы амазонок, которая погибла в ходе одного из сражений.
По словам ученых, захоронение было сделано во время Железного века. Судя по другим артефактам, обнаруженным рядом с гробницей, женщина была воительницей, так как вместе с ней в саркофаге находились древняя броня, несколько мечей и дубина с заостренным наконечником.

«На останках можно также заметить характерные повреждения, говорящие о причинах смерти. Не исключено, что она была повержена в бою. Само захоронение представляет собой саркофаг больших размеров с площадью примерно в 4 квадратных метра», - рассказали ученые.

Специалистам из Национальной академии наук Армении также удалось восстановить примерный облик воительницы, имевшей почти 2 метра роста. Она имела широкий таз, характерный для женщины, родившей нескольких детей. Также при жизни она получила несколько переломов рук и ребер, но причиной смерти стал удар тупым предметом в область головы. Уникальная находка была сделана на территории некрополя Бовер I в Лорийской области.

В настоящее время останки находятся на лабораторных исследованиях.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, итальянские археологи обнаружили подземный храм с саркофагом, который, по их мнению, может принадлежать Ромулу — легендарному основателю Рима.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.