Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Австралии обнаружили останки вымершего вида льва размером с кошку

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса Анна Гиллеспи, Майкл Арчер и Сюзанна Хенд в районе всемирного наследия Риверли в Квинсленде обнаружили останки сумчатого льва., Ученые из
В Австралии обнаружили останки вымершего вида льва размером с кошку

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса Анна Гиллеспи, Майкл Арчер и Сюзанна Хенд в районе всемирного наследия Риверли в Квинсленде обнаружили останки сумчатого льва.

По данным, вид Lekaneleo roskellyae бродил древним тропическим лесом в северо-западном нагорье Квинсленда почти 23 миллиона лет назад и является одним из самых старых львов, которые когда-либо были обнаружены на Земле.

Отмечается, что у Lekaneleo roskellaye были острые как бритва зубы, фактически способны прорезать кости жертвы. От других видов сумчатых львов он отличается своими малыми размерами, ведь был не больше кошку.

Несмотря на свои небольшие размеры, ученые утверждаю, что Lekaneleo roskellaye боялись многие другие животные в древнем тропическом лесу Австралии. Что же касается понимания привычек животного, то ученые затрудняются их определить, поскольку подобных видов в настоящее время известно очень мало. К тому же древний лес тех времен был гораздо сложнее, чем все, что можно сейчас увидеть даже в тропиках.

Стоит отметить, что несмотря на свое название, сумчатые львы не так тесно, как казалось бы, были связаны с современными львами, которые бродят саванны Африки или находятся под угрозой исчезновения, как азиатский лев в Индии, поскольку они развивались в изоляции от остальных мира.

"В Австралии сумчатые львы были чрезвычайно специализированными плотоядными животными в течение по крайней мере последних 30000000 лет истории Австралии", - подчеркнули ученые.

Сейчас, по словам ученых, в Австралии уже нигде нет такого разнообразия, которое было бы похоже на тот уровень, который существовал во времена Lekaneleo roskellaye. Впоследствии климат изменился, тропические леса отступили к краям континента, биологическое разнообразие Австралии неуклонно сокращалась. А в какой-то момент своей истории в Риверсли наблюдалось повышение температуры на два градуса, в результате которого погибли 50% тогдашних видов. Однако, после восстановления температуры, эти цифры несколько восстановились.

"Мы не ограничиваемся лишь предположением о том, что может произойти при повышении глобальной температуры, у нас есть фактические доказательства окаменелостей в Риверсли, которые говорят нам о том, что может произойти, когда глобальное потепление уже было раньше", - отметили специалисты.

В Австралии обнаружили останки вымершего вида льва размером с кошку


Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, ученые из Китайской академии наук в Пекине благодаря исследованию ДНК смогли выявить новый вид красных панд.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.