Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Археологи обнаружили самую большую коллекцию древнеримских бус

Археологи на Бали обнаружили 43 стеклянные бусины с золотой прокладкой., Археологи на Бали обнаружили 43 стеклянные бусины с золотой прокладкой, сообщает UkrMedia. Опипраясь на стекло
Археологи обнаружили самую большую коллекцию древнеримских бус

Археологи на Бали обнаружили 43 стеклянные бусины с золотой прокладкой, сообщает UkrMedia.

Опипраясь на стекло и метод изготовления, их сделали в римском Египте между I и IV в. н. е. Такие же бусины ранее находили в южной Индии и на Малайском полуострове, но в гораздо меньших количествах. Их делали из двух слоев прозрачного, или, реже, светло-желтого стекла, между которыми помещали тонкий слой золота. Подобный бисер начали изготавливать в IV веке до н. е. в Египте, затем эта технология широко распространилась.

Балийское ожерелье обнаружили на памятнике Пангкунг Парук (Pangkung Paruk), который пока исследовали лишь частично. Пожалуй, это некрополь - археологи и владелец земли открыли четыре каменных саркофага с большим количеством предметов внутри. Подобных коллекций бусы в Юго-Восточной Азии еще не находили. Кроме бусы с позолотой нашли еще такие же украшения без позолоты, а также из камней и ракушек, две пары золотых сережек, два китайских бронзовые зеркала. Анализ сережек показал, что металл, из которых они сделаны, похожий на золото с центрального Вьетнама и Лаоса. Зеркала изготовлены из той же бронзы, и подобные предметы из Китая периода Хань.

Находки показывают широту торговых связей Бали. Римские украшения, пожалуй, попадали на остров или через Индию и Малийский полуостров, или из Индии напрямую - по морю. Балийское ожерелье - не единственное свидетельство дальних контактов Древнего Рима. Так, недавно сообщалось о римские монеты и тарелку из Японии, а также о том, что сами римляне были знакомы с китайской медициной.

Правда, все это не обязательно означает, что Рим непосредственно контактировал с Восточной и Юго-Восточной Азией - римские предметы могли попасть в Азию через посредников, которых могло быть много. Конечно, есть еще некоторые свидетельства того, что в римском Лондоне жили китайцы. Китайские кости вряд ли попали в Лондон через посредников, но это открытие остается неоднозначным через методы, с помощью которых его сделали.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, ученые Чикагского университета обнаружили потерянное древнее королевство, датируемое периодом с 1400 г. до н.э. до 600 г. до н.э.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.