Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые обнаружили новые звуки пингвинов под водой

Группа исследователей во главе с Андреа Тибо из Университета имени Нельсона Манделы (ЮАР) обнаружили, что пингвины издают звуки и тогда, когда их головы находятся под водой в океане.,
Ученые обнаружили новые звуки пингвинов под водой

Группа исследователей во главе с Андреа Тибо из Университета имени Нельсона Манделы (ЮАР) обнаружили, что пингвины издают звуки и тогда, когда их головы находятся под водой в океане, сообщает Zoological Science.

Исследователи оснастили взрослых королевских, папуанских и золотоволосых пингвинов видеокамерами со встроенными микрофонами. К удивлению Тибо и его коллег, команде удалось записать в общей сложности 203 подводных вокализации, издаваемых пингвинами, всего за один месяц. Это первые документальные свидетельства того, что морские птицы издают звуки под водой.

Все вокализации, записанные командой, были очень короткими по продолжительности. В среднем они длились около 0,06 секунды. Кроме того, пингвины производили звуки только во время охоты. Более 50 процентам вокализаций предшествовали ускорение и/или попытка захватить добычу.

Для чего именно пингвины издают звуки под водой — неясно. Птицы, как правило, были одни, когда производили вокализации, а значит, их поведение не связано с общением. Ученые предполагают, что пингвины могут использовать вокализации, чтобы оглушить свою добычу. Исследования продолжаются.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, новые окаменелые останки древних гигантских пингвинов обнаружили палеонтологи на острове Северный в Новой Зеландии.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.