Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Археологи обнаружили могилу основателя Рима

Итальянские археологи обнаружили подземный храм с саркофагом, который, по их мнению, может принадлежать Ромулу — легендарному основателю Рима., Итальянские археологи обнаружили подземный
Археологи обнаружили могилу основателя Рима

Итальянские археологи обнаружили подземный храм с саркофагом, который, по их мнению, может принадлежать Ромулу — легендарному основателю Рима. Открытие было сделано в зоне Комиция — места на древнеримском форуме, где проходили народные собрания.

Захоронение нашли в нескольких метрах от Лапис Нигер — квадрата из черного мрамора, считающегося единственным сохранившимся до нашего времени объектом Комиция. Саркофаг выполнен из горной породы туф, который использовался при строительстве Капитолийского храма в Риме. Он имеет длину 1,4 метра и находится вблизи древнего алтаря. По предварительным оценкам, гробница относится к VI веку до нашей эры. Впрочем, никаких останков, которые могли бы доказать существование Ромула, найти в саркофаге не удалось. Немаловажно отметить и тот факт, что первый царь Рима — согласно классической версии античной традиции — родился и умер в VIII веке до н. э.

Между тем Wanted in Rome уточняет, что сенсационная находка может иметь отношение не к самому правителю, а к культу Ромула. Подробности ожидаются позднее.
"Это — новая гипотеза, которая связывает саркофаг с культом Ромула. Мы не рассчитываем найти человеческие останки — гроб был помещен туда примерно через четыре века после смерти Ромула как символ памяти этого человека", — заявили археологи.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, итальянские археологи совершили новую находку, исследуя пространство неподалеку от Колизея.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.