Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые создали костюм с датчиками перегрева для пожарных

Ученые из Университета Гента и компаний Connect Group и Sioen создали новые костюмы для пожарных, в которых специальные датчики будут сигнализировать об опасности перегрева., Ученые
Ученые создали костюм с датчиками перегрева для пожарных

Ученые из Университета Гента и компаний Connect Group и Sioen создали новые костюмы для пожарных, в которых специальные датчики будут сигнализировать об опасности перегрева. Об этом сообщил Бельгийский исследовательский центр Imec.
По словам ученых, это поможет снизить количество случаев возгорания, от которых страдают пожарные. Костюм затребовала одна из крупнейших европейских служб в Париже (BSPP).

Новый костюм успешно прошел испытания при температурах до 1200 °C. Такая разработка должна значительно снизить количество травм у пожарных.

Обычная термостойкая одежда часто затрудняет оценку риска получения ожога, что может привести к ожогам второй и третьей степени. Новый костюм со встроенными датчиками температуры может вовремя предупредить носителя. Примечательно, что разработчики сосредоточились на определении только одного параметра - температуры, чтобы повысить надёжность и качество работы сигнализации. При достижении критической температуры окружающей среды раздаётся звуковой сигнал, который заставляет бойца принять верное в данной ситуации решение.

Костюм соответствует европейскому стандарту EN469. Он уже прошёл испытания в BSPP и заслужил высокую оценку. Встроенная в костюм электроника не представляет дополнительного риска для пользователя. Аккумуляторы защищены от перегрева, а управляющая датчиками электроника не боится загрязнения, например, от пота пожарного.

В текстиль защитной одежды вплетены очень тонкие сенсорные узлы, созданные в Imec. Это сеть датчиков, фиксирующая температуру в полном окружении пожарного. Специальную проводящую ленту для передачи данных на энергоэффективный процессор разработали в Sioen. Процессор и остальную аппаратную часть создали в Connect Group. Ожидается, что подобные защитные системы могут появиться в защитной одежде рабочих на предприятиях и в секторе здравоохранения.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, Кабинет министров Украины принял решение ужесточить ответственность за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.