Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Археологи обнаружили гробницы верховных жрецов

Группа археологов Министерства по делам древностей Египта в провинции Минья обнаружили древние гробницы., Группа археологов Министерства по делам древностей Египта в провинции Минья
Археологи обнаружили гробницы верховных жрецов

Группа археологов Министерства по делам древностей Египта в провинции Минья обнаружили древние гробницы, сообщает Ahram Online.

По данным, это первая серьезная находка в 2020 году. Всего было обнаружено 16 гробниц, в которых находилось 20 саркофагов.

Ученые заявляют, что гробницы принадлежали верховным жрецам Джехути - бога Луны, мудрости и знаний. Также гробницы были предназначены для упокоения высших сановников.

На некоторых саркофагах можно разглядеть иероглифы, которыми указаны имена и титулы их владельцев.

При раскопках специалисты обнаружили и около 10 тысяч погребальных статуэток ушабти и погребальных масок, около 700 амулетов священных скарабеев, сделанных из чистого золота.

Также удалось найти ритуальные сосуды, в которых древние египтяне хранили внутренности своих мумифицированных покойников.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Египте археологи обнаружили карту, на которой указан проход в мир мертвых.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.