Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин и Эрдоган сделали заявление касательно конфликта США и Ирана

Президенты РФ и Турции обеспокоены эскалацией напряженности между США и Ираном, Убийство главы спецподразделения Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани
Путин и Эрдоган сделали заявление касательно конфликта США и Ирана

Убийство главы спецподразделения Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани является актом, подрывающим безопасность и стабильность в регионе. Такое заявление сделали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Таип Эрдоган на встрече.

В заявлении, опубликованном на сайте Кремля, указано: "Мы глубоко обеспокоены эскалацией напряженности между США и Ираном, а также ее негативными последствиями для Ирака. Мы расцениваем операцию США против командующего силами специального назначения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани и окружавших его лиц в Багдаде 3 января 2020 года как акт, подрывающий безопасность и стабильность в регионе".

Также главы двух государств подчеркнули, что нанесение Ираном ракетных ударов по военным базам США в Ираке это "обмен ударами и использование силы любой стороной не способствуют поиску решений сложных проблем Ближнего Востока и ведут к новому витку нестабильности, не отвечая ничьим интересам".

"Мы всегда выступали против иностранного вмешательства и межобщинных конфликтов. В этой связи мы заявляем о своем обязательстве вести дело к деэскалации существующей в регионе напряженности и призываем все стороны действовать сдержанно, проявляя здравый смысл и отдавая приоритет дипломатическим средствам", - говорится в заявлении.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, в среду, 8 января, в Иране состоялись похороны генерала Касема Сулеймани, главы спецподразделения Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.