Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые рассказали, как при помощи музыки лечить свое тело

Человек воспринимает звуковые комбинации с помощью органов слуха, передающих информационные сведения в отдельные участки головного мозга., Человек воспринимает звуковые комбинации
Ученые рассказали, как при помощи музыки лечить свое тело

Человек воспринимает звуковые комбинации с помощью органов слуха, передающих информационные сведения в отдельные участки головного мозга. Ученые утверждают, что колебания частоты звуков могут влиять на функционирование внутренних органов мужчин и женщин, передает Toneto.
В зависимости от жанра композиции, у людей улучшается или ухудшается настроение. Таким образом, люди могут включить любимые песни и отвлечь себя от повседневных забот.

Научно доказано, что каждый орган работает в индивидуальном режиме. К примеру, частота, при которой сердце выполняет свои функции, составляет 7 Гц. В случае, если частота звуковых колебаний близка к частоте человеческих биоритмов, в организме возникает явление резонанса. Медики утверждают, что у некоторых людей проявляется антирезонанс или неполный резонанс. Такие условия способствуют хаотичной работе органов, приводящей к развитию разного рода патологий. Мужчины и женщины могут воспринимать лишь те колебания звука, частота которых варьируется от 20 Гц до 20 кГц. Показатели выше этого диапазона относятся к ультразвуковым колебаниям.

В ходе осуществления лабораторных исследований специалисты определили несколько факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья людей. Первый фактор – это громкость звука. Колебания свыше 20 дБ приводят к появлению болезненных ощущений, а при 150 дБ человек рискует умереть. Второй фактор – шум. Естественным и безвредным является уровень шума в 20-30 дБ.

Продолжительность воздействия колебаний звука - это третий фактор, влияющий на здоровье мужчин и женщин. Длительный шум высокой интенсивности снижает слуховую чувствительность и увеличивает вероятность возникновения функционального недомогания.

Музыка воздействует и на психоэмоциональное состояние людей. По словам специалистов, звуковые композиции, исполненные в классическом жанре, укрепляют нервную систему беременных женщин, а также их детей. Ритмичность музыки влияет на частоту пульсации человеческой крови. Люди обладают уникальными ритмами, меняющимися в зависимости от состояния психического здоровья. Звуки создают отдельные энергетические поля, воздействующие на деятельность клеток организма.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, в отличие от тела, закутанного в теплую одежду, на кожу лица в холода приходится основной удар.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.