Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В океане обнаружили немецкий крейсер, затонувший 105 лет назад

Немецкий броненосный крейсер Шарнхорст обнаружен на дне Атлантического океана., Немецкий броненосный крейсер Шарнхорст обнаружен на дне Атлантического океана, пишет BBC. Корабль затонул
В океане обнаружили немецкий крейсер, затонувший 105 лет назад

Немецкий броненосный крейсер Шарнхорст обнаружен на дне Атлантического океана, пишет BBC.

Корабль затонул в результате боя 8 декабря 1914 года у Фолклендских островов.

Шарнхорст - флагманский корабль Восточно-Азиатской крейсерской эскадры Германии.

Крейсер принимал участие в нападении на военно-морскую базу Порт-Стэнли на Фолклендах. Немецкие корабли столкнулись с сильной британской эскадрой, в результате чего завязался бой.

Во время сражения англичане потопили практически все суда противника, в том числе и Шарнхорст.

Из-за участия в бою у английских кораблей не было времени подобирать немецкий экипаж. В результате, в холодной воде погибли все 860 моряков, включая командующего эскадрой вице-адмирала Максимилиана фон Шпее и двое его сыновей.

Британский морской археолог Менсон Баунд, участвовавший в поисках крейсера, назвал момент, когда был обнаружен корабль, "незабываемым".

"Корабль вышел из мрака внезапно, ощетинившись огромными пушками во все стороны", - отметил Баунд.

Поиски Шарнхорста продолжались около пяти лет. Они были организованы к столетию боя. На время пришлось прекратить поисковые работы, которые возобновились, когда удалось заполучить для работы подлодку Seabed Constructor и четыре автономных подводных аппарата.

Немецкий крейсер нашли на третий день на глубине 1610 метров. Исследователями было принято решение не поднимать судно со дна.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, исследователи обнаружили на дне Тихого Океана фрагмент подводной лодки USS Grunion, исчезнувшей со времен Второй мировой войны.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.