Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лавров: С приходом Зеленского ситуация на Донбассе изменилась

Министр иностранных дел РФ выразил надежду, что президент Украины Владимир Зеленский обеспечит выполнение своих приказов о разведении сил на Донбассе., Министр иностранных дел Российской
Лавров: С приходом Зеленского ситуация на Донбассе изменилась

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что российская сторона надеется на выполнение разведения сил в Золотом, пишет ТАСС.

Во время встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что президент Украины Владимир Зеленский обеспечит выполнение своих приказов и войска разведут по всей линии соприкосновения.
"В Станице Луганской разведение пусть не сразу и непросто, но состоялось. Началось разведение сил и средств в Золотом. Действительно, национальные батальоны, так называемые добровольческие, где ультрарадикалы собрались, заявляют, что они никуда не уйдут и не будут выпускать Вооруженные силы Украины, но мы надеемся, что президент Зеленский как верховный главнокомандующий обеспечит выполнение своих приказов", - заявил Лавров.

Также он напомнил, что договоренность о разведении сил на трех участках - Станице Луганской, Петровском и Золотом - была достигнута еще три года назад во время встречи в нормандском формате в Берлине.

"Все это время у России создавалось впечатление, что бывший президент Украины Петро Порошенко хочет не разводить силы и средства, а "разводить" мировое сообщество", - подчеркнул Лавров и добавил, что экс-глава украинского государства озвучивал разные "искусственные причины", которые отодвигали разведение.

По словам главы МИД РФ, с приходом к власти Зеленского ситуация изменилась, и сейчас все "движется в правильном направлении".

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, во вторник, 29 октября, глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко заявил о начале разведения военных сил в Золотом.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.