Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые: императорским пингвинам грозит вымирание, если климат на Земле прогреется еще сильнее

Ученые предупреждают, что эти нелетающие птицы выращивают потомство на морском льду. Значительное сокращение площади плавучих ледников, которое неизбежно при потеплении, представляет
Ученые: императорским пингвинам грозит вымирание, если климат на Земле прогреется еще сильнее

Популяции императорских пингвинов может угрожать вымирание, если климат на Земле прогреется еще сильнее, сообщает издание Biological Conservation.

Ученые предупреждают, что эти нелетающие птицы выращивают потомство на морском льду. Значительное сокращение площади плавучих ледников, которое неизбежно при потеплении, представляет угрозу для выживания популяции.

По прогнозам, уже к 2100 году численность пингвинов сократится вдвое. Известно, что в настоящее время они считаются "видом, близким к уязвимому положению". Эксперты призывают повысить охранный статус императорских пингвинов уже сейчас, а также разработать меры по их защите.

"Это очень жизнестойкие птицы. Они переживают действительно суровые зимы и из года в год возвращаются к постоянным местам размножения, чтобы вырастить птенцов. Но мы не знаем, как долго они смогут противостоять изменениям климата", - отметили авторы доклада.

Также исследователи подчеркнули, что для императорских пингвинов необходим так называемый "быстрый лед": слои замерзшей воды, которые налипают на края континентов или айсбергов. Их плоская поверхность идеально подходит для гнездования.

Однако, чтобы птицы успели высидеть яйцо и вывести птенцов, сезонный лед должен держаться не менее восьми-девяти месяцев. Если он растает слишком рано, птенцы не успеют обзавестись водонепроницаемым оперением и погибнут в море.

Более того, тьаяние опасно и для взрослых - им необходимо переждать на льдинах периоды летней линьки, которая приходится на январь-февраль.

По словам экспертов, состояние антарктического морского льда в последние десятилетия было относительно стабильным. Но климатические модели предсказывают значительные потери уже в этом столетии, даже в том случае, если рост температур удастся сдержать на уровне +2 градуса выше доиндустриального уровня.

Отметим, что на сегодняшний день общая численность императорских пингвинов составляет 250 тысяч племенных пар, но грозит снизиться на 50% и более.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, участники антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" присоединились к Всеукраинскому маршу в защиту животных.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.