Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На юго-западе Крыма нашли древний христианский храм

Археологи нашли на юго-западе Крыма древний христианский храм, который датирован Х веком и находится на территории городища Эски-Кермен., Археологи нашли на юго-западе Крыма древний
Археологи нашли на юго-западе Крыма древний христианский храм, который датирован Х веком и находится на территории городища Эски-Кермен.

На юго-западе Крыма нашли древний христианский храм

Археологи нашли на юго-западе Крыма древний христианский храм, который датирован Х веком и находится на территории городища Эски-Кермен. Об этом сообщает MK.RU.

"Раскопан уникальный христианский храм, который позволяет совсем по-другому взглянуть на планировку городища Эски-Кермен среднеизантийского времени, начиная со второй половины X века, и вообще конкретизировать наши представления о застройке таких уникальных городов византийского времени в юго-западном Крыму", - отметил исследователь Вадим Майко.

Экси-Кермен являлся средневековым городом-крепостью, расположенным в 14 километрах от Бахчисарая. Его название с крымско-татарского переводится, как "старая крепость".

Сам город занимал территорию в 8,5 гектаров на столообразном горном плато. Местность была ограничена обрывами глубиной до 30 метров.

Как сообщал khabara.ru ранее, в римской церкви Святого Алексия на Авентинском холме нашли фреску, созданную в XII веке.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.