Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полярное лето: в Арктике зафиксировали 34-градусную жару

Согласно данным Национальной администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA), метеорологическая станция в Швеции к северу от Полярного круга в июле зафиксировала ошеломляюще
Согласно данным Национальной администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA), метеорологическая станция в Швеции к северу от Полярного круга в июле зафиксировала ошеломляюще высокую для арктического региона температуру в 34,8 градусов Цельсия.

Полярное лето: в Арктике зафиксировали 34-градусную жару

Согласно данным Национальной администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA), метеорологическая станция в Швеции к северу от Полярного круга в июле зафиксировала ошеломляюще высокую для арктического региона температуру в 34,8 градусов Цельсия, сообщает Gizmodo.

Температурный рекорд был зафиксирован 26 июля в небольшом форпосте Маркусвинса.

Климатолог NOAA Дик Арндт заявил, что данные были проанализированы Шведским метеорологическим и гидрологическим институтом.
Подобных температурных показателей в этом регионе никогда не фиксировалось.

Шведские ученые-климатологи объяснили, что жара распространилась намного дальше пределов метеостанции, которая зафиксировала показатели. Так, она сумела охватить практически всю Арктику.

Стоит отметить, что в Северном Ледовитом океане фиксируют наименьший ледовый покров морского льда – его площадь сократилась на шокирующие 19,8 процентов.

Июльская арктическая жара является частью более широкой глобальной тенденции, обусловленной глобальным потеплением вследствие загрязнения атмосферы углекислым газом. Данные NOAA подтвердили, что июль был самым жарким месяцем на Земле в истории метеонаблюдений, когда температура была на 0,95 градуса по Цельсию выше среднего уровня XX века.
Климатолог Роберт Роде заявил, что есть 90% вероятность, что 2019 год станет вторым самым жарким за всю историю наблюдений, первую позицию пока удерживает 2016 год.

Полярное лето: в Арктике зафиксировали 34-градусную жару


Как сообщал khabara.ru, из-за рекордно высоких температурных показателей в июле воды Аляски остались без льда.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.