Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Перу проснулся вулкан: власти объявили эвакуацию населения

Жителям перуанских населенных пунктов, расположенных рядом с активным вулканом Убинас, объявлена эвакуация., Жителям перуанских населенных пунктов, расположенных рядом с активным вулканом
Жителям перуанских населенных пунктов, расположенных рядом с активным вулканом Убинас, объявлена эвакуация.

В Перу проснулся вулкан: власти объявили эвакуацию населения

В ночь на четверг, 25 июля, в Перу проснулся вулкан Убинас, жители населенных пунктов, расположенных вблизи от него будут эвакуированы в связи с большим количеством выбросов пепла и раскаленных камней, сообщает Andina.

Пепел уже достиг территории соседней Боливии. По сообщениям СМИ, местные власти приняли решение начать эвакуацию людей.

"Населенные пункты, которые изначально не желали эвакуироваться, будут переведены в безопасное место. Эвакуация первых 500 человек начнется в четверг", - заявил мэр района Убинас Исаак Тола.

В сообщении, опубликованном после совещания чрезвычайных служб Перу и экспертов, указано, что из поселений Керапи, Убинас, Эскача, Уатауа, Тоноайя, Сакуайя и Сан-Мигель необходимо эвакуировать всех людей, поскольку возникла высокая вероятность мощного взрыва вулкана.

Более того, в городке Убинас, расположенном в шести километрах от вулкана, в результате вулканических взрывов уже содрогались окна, а рядом с домами падали куски породы размером до 5,5 сантиметров.

Как сообщал khabara.ru ранее, на севере Перу произошло мощное землетрясение магнитудой 8 балов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.