Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Балтийском море обнаружен корабль времен Колумба

Ученые утверждают, что судно прекрасно сохранилось., Ученые утверждают, что судно прекрасно сохранилось. На дне Балтийского моря ученые обнаружили корабль Возрождения (конец XV -
Ученые утверждают, что судно прекрасно сохранилось.

В Балтийском море обнаружен корабль времен Колумба

На дне Балтийского моря ученые обнаружили корабль Возрождения (конец XV - начало XVI века), сообщило издание ScienceAlert.

Ученые утверждают, что судно прекрасно сохранилось.

"Он выглядит так, словно затонул вчера - мачты на месте, корпус цел", - рассказал морской археолог Родриго Пачеко-Руиз.

Отмечается, что на главной палубе ученые нашли специальную лодку, на которой экипаж корабля добирался до берега и обратно. Хорошо сохранился и бушприт корабля (нос), фрагменты декораций и частично даже лебедка, трюмный насос и шарнирные пушки.

По словам ученых, корабль не пострадал от времени, потому что находился на глубине в той части моря, где вода менее соленая и гораздо холоднее, что является неблагоприятной средой для морских обитателей, которые могли испортить деревянное судно.

Известно также, корабль нашли не сразу. Ученые предположили, что на глубине 140 метров находится крупный объект, еще в 2009 году. Тогда в море проводила исследование Шведская морская администрация. Однако лишь через 10 лет ученые поняли, что речь идет о важной археологической находке.

Для более детального изучения корабля ученые использовали дистанционно управляемые аппараты. С их помощью проводилась фотограмметрическая съемка, которая позволила воссоздать 3D-модели затонувшего судна. Его длина составляет около 16-18 метров - всего лишь немногим меньше, чем 19-метровый флагманский корабль Колумба “Санта-Мария”.

Со слов экспертов, судно является старейшим из всех, которые когда-либо доводилось находить в Балтийском море. Ученые хотят продолжить изучение объекта, чтобы установить его происхождение и причины гибели, поскольку на корабле нет видимых пробоин или повреждений.
Как сообщал khabara.ru, в океане затонуло украинское рыболовное судно "Іван Голубець".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.