Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ходе акции протеста в Гонконге пострадали 28 человек: двоим полицейским откусили пальцы

В воскресенье, 14 июля, в спальном районе Гонконга Шатин возобновились протесты жителей., В воскресенье, 14 июля, в спальном районе Гонконга Шатин возобновились протесты жителей.
В воскресенье, 14 июля, в спальном районе Гонконга Шатин возобновились протесты жителей.

В ходе акции протеста в Гонконге пострадали 28 человек: двоим полицейским откусили пальцы

В Гонконге во время антиправительственных протестов не менее 28 человек получили ранения из-за стычек между демонстрантами и полицией, сообщила газета South China Morning Post.

В воскресенье, 14 июля, в спальном районе Гонконга Шатин возобновились протесты жителей. Организаторы митинга сообщили, что на улицы вышли 115 тысяч человек. В полиции же называют более скромную цифру в 28 тысяч протестантов на пике шествия.

К окончанию митинга сотни демонстрантов отказались расходиться и попытались перекрыть ряд улиц. После того как их оттеснила полиция, они отступили в торговый комплекс New Town Plaza, который имел выход к станции метро.

Тогда же мирное шествие переросло в хаос и потасовки. Отмечается, что активисты бросали в правоохранителей бутылки, каски и другие предметы. В свою очередь, стражи порядка оборонялись резиновыми дубинками и баллончиками с перцовым газом.

В результате стычек пострадали, по меньшей мере, 28 человек. При этом двое из них в критическом состоянии, еще четверо - в тяжелом.

Травмы и увечья в потасовках получил также 11 сотрудников полиции. Двое из них были госпитализированы с откушенными пальцами.

Комиссар полиции Гонконга Стивен Ло осудил агрессию со стороны активистов, заявив, что "они совсем обезумели".

Из-за беспорядков были задержаны 37 демонстрантов.

В ходе акции протеста в Гонконге пострадали 28 человек: двоим полицейским откусили пальцы


Как сообщал khabara.ru ранее, в воскресенье, 14 июля, протестующие вышли на улицы Гонконга из-за параллельной торговли.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.