Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые рассказали о неожиданном вреде смартфонов

Использование гаджетов приводит к развитию у молодых людей костных отростков в основании черепа., Использование гаджетов приводит к развитию у молодых людей костных отростков в основании
Использование гаджетов приводит к развитию у молодых людей костных отростков в основании черепа.

Ученые рассказали о неожиданном вреде смартфонов

Ученые из Австралии выяснили, что использование гаджетов приводит к развитию у молодых людей костных отростков в основании черепа, передает Newsyou.

Они изучили 1200 рентгеновских снимков и обнаружили, что у 41% людей в возрасте от 18 до 30 лет наблюдается эта костная аномалия. Некоторые достигали в длину 10 миллиметров, а другие - трех сантиметров. Выросты образуются на наружном затылочном бугре, к которому прикрепляются некоторые шейные связки и мышцы. Отростки, называемые энтезофитами, появляются из-за продолжительного мышечного напряжения.

Эти костные образования стали более частыми с распространением гаджетов. Их возникновению способствует неправильная осанка, когда человек вытягивает голову вперед. На длину энтезофитов влияет генетическая предрасположенность и воспалительные процессы.

Энтезофиты не несут вред сами по себе, однако они могут быть симптомом более серьезной проблемы. Компенсация организмом неправильной осанки создает дополнительную нагрузку на определенные суставы и мышцы, увеличивая риск травм или нарушений костно-мышечной системы в будущем.

Как сообщал khabara.ru, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что представители ЛГБТ-сообщества сталкиваются с дискриминацией в медучреждениях и аптеках.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.