Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Британские археологи обнаружили уникальный артефакт железного века

Ученые нашли спрятанный деревянный щит. Отмечается, что это единственная подобная находка на территории Европы., Ученые нашли спрятанный деревянный щит. Отмечается, что это единственная
Ученые нашли спрятанный деревянный щит. Отмечается, что это единственная подобная находка на территории Европы.

Британские археологи обнаружили уникальный артефакт железного века

Ученые из Университета Лестера нашли необычный для Европы старинный артефакт, сообщило издание The History Blog.

Так, археологи нашли спрятанный деревянный щит. Отмечается, что это единственная подобная находка на территории Европы. По словам ученых, щит был создан в 395-255 годах до нашей эры.

Революционный артефакт изменил представление о жизни древних людей, поскольку ранее считалось, что деревянные щиты в то время использовали лишь жители южного полушария.

О находке известно, что она изготовлена из коры и дерева. При этом ручка щита была защищена тканью, а внешняя стороны покрашена.

Археологи наткнулись на щит в глубокой заболоченной яме с минимальной концентрацией кислорода, что позволило древесине пережить века.

Исследовав щит, ученые сообщили, что его в свое время использовали в военных целях, а экспериментальное воссоздание показало, что он был довольно прочным.

Британские археологи обнаружили уникальный артефакт железного века


Как сообщал khabara.ru ранее, в Турции, в восточной провинции Эрзурум, фермер нашел на своем поле пять ценных исторических артефактов, возраст которых, по предварительным оценкам, составляет около пяти тысяч лет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.