Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали тату-мастера, подозреваемого в серии мошенничеств с ущербом порядка 70 тысяч рублей

В правоохранительные органы за помощью обратился хабаровчанин.  Мужчина рассказал, что решил открыть небольшую студию тату. На одном из популярных интернет-сайтов он нашел объявление
В правоохранительные органы за помощью обратился хабаровчанин.  Мужчина рассказал, что решил открыть небольшую студию тату. На одном из популярных интернет-сайтов он нашел объявление о продаже специализированного оборудования по сниженной цене. Потерпевший созвонился по указанному телефону и договорился о поставке. Мужчина  представившийся дилером фирмы из Санкт-Петербурга, попросил внести предоплату на банковскую карту. При этом, хабаровчанина не смутил тот факт, что карта зарегистрирована на физическое лицо. Мужчина перечислил 17 тысяч рублей. Через некоторое время хотел поинтересоваться статусом заказа, однако телефон оказался выключенным.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску установили личность и задержали злоумышленника. Им оказался 22-летний ранее не судимый местный житель. Он пояснил, что занимается нанесением татуировок более пяти лет, работал мастером в нескольких салонах.
Установлено, что с начала нынешнего года злоумышленник размещал на популярных интернет-площадках объявления о продаже специализированного тату-оборудования, указывая цену в несколько раз ниже реальной. Выполнять заказы он не собирался, денежные средства клиентов молодой человек тратил на собственные нужды. Деньги клиенты переводили на карту приятеля заявителя, который не был осведомлен о преступной деятельности злоумышленника.
В настоящее время сотрудникам полиции известно о шести противоправных эпизодах, совершенных задержанным. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 70 тысяч рублей. Информация о возможной причастности фигуранта к иным фактам хищения денежных средств граждан путем обмана проверяется.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при совершении покупок (продаж) через Интернет:
- Сигналом к осторожности может послужить отсутствие у покупателя (продавца) интереса к характеристикам товара, готовность приобрести товар немедленно, без предварительного осмотра и только за безналичный расчет.
- Часто под различными благовидными предлогами («Я не знаю, как пользоваться банковским сервисом», «Мне это необходимо для отчета») мошенники просят назвать реквизиты вашей банковской карты и поступивший на телефон код. Это делать категорически нельзя! Тем самым вы открываете доступ к вашему счету.
-  Насторожить должна чрезмерно низкая цена товара, отсутствие в интернет-магазине услуг курьерской доставки или самовывоза.
- Если в контактной информации указан лишь номер сотового телефона физического лица это тоже, возможно мошенники.
- Предложение о переводе денег через анонимные платежные системы, электронные деньги или банковским переводом на карту физического лица это сигнал о том, что действия продавца могут быть вне закона.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.