Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Мексике объявили желтый уровень опасности из-за извержения вулкана Попокатепетль

В Мексике объявлен желтый уровень опасности из-за извержения вулкана Попокатепетль в центре страны., В Мексике объявлен желтый уровень опасности из-за извержения вулкана Попокатепетль
В Мексике объявлен желтый уровень опасности из-за извержения вулкана Попокатепетль в центре страны.

В Мексике объявили желтый уровень опасности из-за извержения вулкана Попокатепетль

В Мексике объявлен желтый уровень опасности из-за извержения вулкана Попокатепетль в центре страны. Об этом информирует NDTV.

Такое решение правительство приняло из-за того, что вулкан в течение нескольких дней извергает пепел и выбрасывает пар. 29 марта из его жерла начала течь лава.

За последние сутки там произошло более 200 выбросов, которые могут распространиться на 50 миль на юго-восток.

Уровень опасности определили как "желтый три" - максимально высокий до эвакуации. Вечером 26 марта вулкан выбросил пепел и лаву на высоту до 3 километров.

В Национальном центре профилактики катастроф в Мексике призвали местных жителей держаться подальше от вулкана, также передает Reuters.

По данным других СМИ, людей из прилегающих к вулкану районов уже вывезли подальше и сейчас заселяют во временные жилища. Власти страны подготовили более 200 убежищ.

Напомним, что последние извержение Попокатепетля случилось в 2000 году - тогда были эвакуированы 50 тысяч жителей. Столица Мехико расположена всего в часе езды от Попокатепетля - расстояние до города 70 километров. Это один из самых больших и активных вулканов в Мексике.
Как сообщал khabara.ru ранее, крупнейший действующий вулкан в Европе Этна, который находится на острове Сицилия в Италии, вновь начал выброс вулканического пепла после двухмесячного перерыва.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.