Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лукашенко о конфликте на Донбассе: Первый шаг должен сделать президент Украины

Белорусский президент считает, что украинский президент должен делать первые шаги, ибо \"это пожар в его доме\"., Белорусский президент считает, что украинский президент должен
Белорусский президент считает, что украинский президент должен делать первые шаги, ибо "это пожар в его доме".

Лукашенко о конфликте на Донбассе: Первый шаг должен сделать президент Украины

Успех переговоров по Донбассу зависит от президентов Украины и РФ, однако в большей степени все же от Украины. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

"Я сказал одному и второму президенту: вы договоритесь вдвоем, каким путем идти… Важно, чтобы они договорились, все зависит от двух президентов, но больше, наверное, от украинского президента", - отметил глава белорусского государства.

Вместе с тем он выразил уверенность, что Владимир Путин не хочет эскалации. Тем не менее Лукашенко считает, что украинский президент должен делать первые шаги, ибо "это пожар в его доме".

"Я Петру Алексеевичу сказал: простая вещь, война где идет? - на территории Украины. Кто должен быть больше заинтересован в том, чтобы ее не было? - президент Украины. Путин, я это точно знаю, не хочет эскалации. Из всей ситуации надо выходить красиво для всех сторон. Но первые шаги должен делать президент страны. Это в его доме пожар... Я сказал одному и второму президенту: договоритесь вдвоем, каким путем идти. Это, конечно, будет больше после президентских выборов", - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того было отмечено, что прогресс в переговорах "нормандской четверки" по Донбассу может быть достигнут, если к ним присоединится США.

Лукашенко считает, что до того момента, пока представители США не подключатся к урегулированию конфликта на Донбассе, ничего не изменится.

"Что касается формата, я давно сказал, пока американцы не подключатся и не поддержат формат, который существует, и переговоры, которые прошли здесь в свое время - толку не будет. Так оно и произошло. Какую роль там играют американцы? Вам виднее. Я боюсь, чтобы это не было агрессивной ролью. Очень этого боюсь. Потому я публично призывал к тому, чтобы американцев усадить за стол переговоров, за стол "нормандской четверки". И я уверен, если бы они поддержали этот процесс - он бы семимильными шагами пошел вперед. Но пока там, по-моему, все на противодействие", - заявил Лукашенко и добавил, что Беларусь готова к более активному участию в переговорах по вопросу Донбасса.

"Если нужно наше более активное участие в этом - скажите. Я не терплю посредничества, навязываться. Вы скажите, что нужно, а мы будем делать, чтобы меня не обвинили в том, что я миротворцем рвусь туда. Это я плохо переношу. Но если нужно что-то сделать, мы сделаем максимум", - подытожил белорусский президент.

Как сообщал khabara.ru ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вооруженный конфликт на Донбассе является "недоразумением".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.