Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Археологи нашли в Китае древний "эликсир бессмертия"

В Китае, в ходе раскопок древнего захоронения в городе Лоян археологи нашли бронзовый кувшин с жидкостью, которая считалась “эликсиром бессмертия”., В Китае, в ходе раскопок древнего
В Китае, в ходе раскопок древнего захоронения в городе Лоян археологи нашли бронзовый кувшин с жидкостью, которая считалась “эликсиром бессмертия”.

Археологи нашли в Китае древний "эликсир бессмертия"

В Китае, в ходе раскопок древнего захоронения в городе Лоян археологи нашли бронзовый кувшин с жидкостью, которая считалась “эликсиром бессмертия”. Ее возраст более 2 тысяч лет, передает китайское агентство "Синьхуа".

В кувшине осталось 3,5 литров этого напитка. Лабораторная экспертиза показала, что эликсир содержит нитрат калия и алунита.

“Находка имеет большое значение при изучении древних методик, с помощью которых люди предпринимали попытки достичь бессмертия”, - говорит глава Института объектов культурного наследия и археологии города Лояна Ши Цзячжэнь.

Изучив эликсир, археологи смогут решить научные проблемы, связанные с хронологией и эволюцией китайской цивилизации.

Кроме уникальной жидкости на раскопках нашли изделия из нефрита и меди. Ученые предполагают, что всё это принадлежало представителю древнекитайской знати.

Как сообщал khabara.ru ранее, на территории Российской Федерации археологи нашли клад серебряных монет в ходе раскопок.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.