Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции рассказали студентам о пагубных последствиях употребления наркотиков

Более 150 студентов хабаровского училища №16 имени Героя Советского Союза А.С. Панова пришли на профилактическую лекцию, организованную сотрудниками отдела по контролю за оборотом
В Хабаровске сотрудники полиции рассказали студентам о пагубных последствиях употребления наркотиков
Более 150 студентов хабаровского училища №16 имени Героя Советского Союза А.С. Панова пришли на профилактическую лекцию, организованную сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Хабаровску.
Сотрудница подразделения капитан полиции Евгения Теплова сделала акцент на последствиях употребления табачных смесей. Подростков они привлекают, прежде всего, дешевизной. Доза этой жевательной массы по стоимости сравнима с ценой школьного обеда.
Однако, по словам офицера, мало кто из ребят задумывается над колоссальным вредом употребления вещества. Сотрудница ведомства рассказала, что изготовители добавляют в смесь гашеную известь и помет домашней птицы, что приводит к серьезному вреду для желудочно-кишечного тракта, заражению организма различными паразитами.
От контакта со смесью на слизистой ротовой полости появляются язвы, что сопровождается мучительным жжением. Одновременно страдают десны, в результате чего начинают желтеть, крошиться и выпадать зубы. Нередко у зависимых от этих смесей формируется рак гортани и ротовой полости.
Активные вещества смеси быстро всасываются в кровь и разносятся по всему организму, вызывая необратимые поражения внутренних органов. Достигая желудка, они вызывают хроническую диарею и нарушение пищеварения, что приводит к гастриту и язвенной болезни.
Тяжелые металлы – кадмий, ртуть, свинец – вызывают тяжелые поражения печени и почек.
Однако курительная смесь подрывает не только физическое здоровье. Психотропные вещества, которые нередко добавляются в смесь, негативно влияют на психику: ухудшается память, повышается нервная возбудимость, снижается восприятие. При продолжительном употреблении происходят серьезные личностные изменения.
Капитан полиции Евгения Теплова рекомендовала студентам прислушаться к этой информации, на предложения приобрести курительную смесь, отвечать категорическим отказом, а в идеале, сообщать о местах продаж в правоохранительные органы. Такое сотрудничество, по словам офицера, поможет оперативно ликвидировать точки реализации запрещенной смеси, что поможет сохранить жизнь и здоровье граждан.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.