Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ко Дню города хабаровчан порадуют вводом в строй различных социальных объектов

Какие подарки получит Хабаровск в свой 161-й День рождения?
Ко Дню города хабаровчан порадуют вводом в строй различных социальных объектов

О результатах развития социальной сферы краевого центра в 2018-м году и перспективах на 2019-й шла речь на информационной встрече заместителя мэра города по социальным вопросам Ольги Тен и председателя Хабаровской городской думы Сергея Савкова с работниками отраслей образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, социальной защиты населения, работы с молодежью, ветеранами и жителями Краснофлотского и Кировского районов города, состоявшейся накануне в КСК «Арсеналец».

Обсудить хабаровскую жизнь с представителями муниципальной власти собрались более четырехсот человек. И первым вопросом стала просьба рассказать о том, какие подарки получит Хабаровск в свой 161-й День рождения. Докладчики приоткрыли завесу тайны.

Завершатся капитальные ремонты помещений по ул. Льва Толстого, 58 – в них разместятся детская художественная школа и центр хореографического искусства - а также детских садиков на улице Лермонтова и в поселке Красная речка. Будут построены «с ноля» 3 детских сада на 650 мест в микрорайоне «Березки», в районе улиц Краснодарской и Лазо, Юности и Краснореченской. Появится новая школа на 800 мест в микрорайоне «Волочаевский городок», что позволит к 2021 году увеличить долю детей, обучающихся в одну смену. Откроется стадион для спортивных игр по ул. Воровского, а в парке «Северном» - площадки для занятия экстремальными видами спорта. В Железнодорожном районе распахнет двери филиал детской библиотеки, а в Кировском и Индустриальном - подростково-молодежные клубы и многофункциональное отделение «Центр патриотического воспитания «Хабаровск – город героев». Первые репетиции начнет детский оркестр народных инструментов.

Как подчеркнули докладчики, на протяжении многих лет бюджет Хабаровска остается социально ориентированным: расходы на социальную сферу составляют более 60% его объема. В городе реализуются 24 муниципальных программы, из них 7 - социальной направленности. О том, на что расходуются средства муниципальной казны, хабаровчане прекрасно знают, так как городские администрация и дума ведут политику открытости, стараются сделать свою деятельность максимально прозрачной и регулярно информируют горожан обо всем, что происходит в краевом центре. Участники встречи в зале тут же подтвердили свою осведомленность и задали вопрос о передаче в муниципальную собственность детского сада №260 по улице Уборевича - бывшей собственности железнодорожников.

«Нами уже приняты несколько детсадов, находившихся в ведении министерства обороны. Все – в очень плохом состоянии, что повлекло за собой гигантские затраты на их восстановление. От ОАО РЖД в муниципальную собственность также приняты два детских сада. Садик №260 тоже требует серьезного ремонта. Город примет его только тогда, когда собственник приведет здание в надлежащее состояние, а вместе с ним – все сети и техническую документацию. Думаю, что с данными вопросами мы разберемся не ранее марта», - ответил Ольга Тен.

Молодые родители, присутствующие на встрече, тут же поинтересовались, будет ли в этом году, наряду с решением вопроса обеспеченности маленьких горожан местами в детских садах, продолжена реализация подпрограммы «Жилье для молодых семей».
«В прошлом году 44 молодые семьи улучшили свои жилищные условия в рамках этой подпрограммы. Общий объем финансирования по ней составил 72,7 млн. рублей (доля города – порядка 15 миллионов, остальное выделил край). В 2019-м муниципалитет увеличил свой вклад до 30 миллионов. То же самое, надеемся, сделает и край. И тогда переехать в новые квартиры сможет не 44, а гораздо большее количество молодых семей Хабаровска», - сообщила Тен.

Еще один из вопросов, волнующих собравшихся, - будет ли продолжена реконструкция хабаровского парка ДОФ.
«В этом году будет разработана проектно-сметная документация по строительству в парке (на базе здания заброшенного кинотеатра) многофункционального центра с несколькими тренировочными залами для спортсменов и актовым – для ветеранов. Сама же стройка развернется, скорее всего, уже в 2020-м. Также в этом году решится судьба многострадального стадиона «Авангард». На капитальный ремонт этого объекта, находящегося в краевой собственности, выделено 120 миллионов рублей», - сообщили докладчики.

Этот ответ зал встретил аплодисментами. В общей сложности в течение двухчасового общения участниками встречи было задано более полусотни вопросов. На большую часть из них спикеры смогли ответить сразу, а на те, что не успели обсудить, авторам направят письменные ответы. Стоит отметить, что аналогичные встречи пройдут во всех районах Хабаровска. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.