Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аппарат NASA установил на поверхности Марса сейсмометр

Космический аппарат NASA InSight развернул свой первый инструмент на Марсе, установив на поверхности планеты сейсмометр., Космический аппарат NASA InSight развернул свой первый инструмент
Космический аппарат NASA InSight развернул свой первый инструмент на Марсе, установив на поверхности планеты сейсмометр.

Аппарат NASA установил на поверхности Марса сейсмометр

Космический аппарат NASA InSight развернул свой первый инструмент на Марсе, установив на поверхности планеты сейсмометр. Об этом сообщил сайт NASA.
Известно, что это первый случай, когда космический корабль автоматически установил сейсмометр на поверхности другой планеты.
Руководитель проекта InSight Том Хоффман заявил, что темпы работ аппарата на Марсе идут лучше ожидаемого.
"Безопасное расположение сейсмометра на земле - это потрясающий рождественский подарок", - отметил он.
Для сбора данных о ядре планеты команда InSight планирует также развернуть на Марсе тепловой зонд. По оценкам ученых, первые результаты исследований поверхности планеты ожидаются примерно через год.
Главный исследователь InSight Брюс Банердт заявил, что развертывание сейсмометра так же важно, как и посадка аппарата на Марсе.
Модуль автоматической станции Mars InSight был запущен на Марс 5 мая. 26 ноября он приземлился на поверхность планеты. 7 декабря космический аппарат записал шум ветра на Марсе.
Как сообщал khabara.ru ранее, зонд Mars Express сфотографировал кратер Королева на планете Марс, который заполнен большим количеством замороженной воды.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.