Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске возбуждены уголовные дела по факту торговли ребенком

Жительница Хабаровска родила девочку в одном из медицинских учреждений. 18 сентября она передала ребенка своей знакомой, чтобы та ее воспитала как свою дочь.
В Хабаровске возбуждены уголовные дела по факту торговли ребенком

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю возбуждено два уголовных дела в отношении двух женщин (23 и 26 лет), подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.  «б, з» ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми – иная сделка в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, 14 сентября 2018 года 23-летняя жительница Хабаровска родила девочку в одном из медицинских учреждений. 18 сентября 2018 года она передала ребенка своей знакомой, чтобы та ее воспитала как свою дочь. С целью придания законности сделке женщины обратились в несколько государственных органов с целью регистрации ребенка, якобы, родившегося с помощью вспомогательной репродуктивной технологии «суррогатного материнства». Об этом стало известно правоохранительным органам, возбуждено уголовное дело, в ходе следствия женщины дали признательные показания. Мать девочки сообщила, что уже воспитывает одного ребенка без мужа, рождение второго не входило в ее планы, он был нежелательным, в том числе в связи с тяжелым финансовым положением. Об ее проблемах узнала знакомая – 26-летняя женщина. Она предложила передать ей ребенка, а она воспитала бы девочку как свою. Отдельно необходимо отметить, что вторая женщина уже воспитывает одного своего ребенка самостоятельно без мужа.

В настоящее время новорожденная девочка изъята у матери и помещена в медицинское учреждение.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю. Расследование уголовного дела продолжается.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.