Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Израильские археологи обнаружили самое древнее пиво

Находку обнаружили в погребениях древних жителей натуфийцев., Находку обнаружили в погребениях древних жителей натуфийцев. В Израиле археологи нашли остатки самого древнего пива в
Находку обнаружили в погребениях древних жителей натуфийцев.

В Израиле археологи нашли остатки самого древнего пива в истории человечества в пещере Ракефет на горе Кармель. Об этом сообщает phys.org.

Находку обнаружили в погребениях древних жителей натуфийцев. Указано, что остаткам ферментированных зерен растений пшеницы либо похожих на нее от 11,7 до 13,7 тысяч лет. Исследователи предположили, что из зерен могли изготовлять солод, в связи с тем, что на древних жерновах нашли гранулы крахмала и фитотилы просовых растений, овса и семейства бобовых.

Известно, что культура натуфийцев существовала на территории Израиля, Сирии и Ливана около 14,5-11,5 тысяч лет назад. Скорее всего, именно они начали первыми выпекать зерновой хлеб.

Как сообщал khabara.ru ранее, министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии заявило, что клад из сотен золотых монет эпохи поздней Римской империи обнаружен в центре Комо.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.