Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Высшая школа милицейских кадров

В этой главе «Летописи Хабаровский полиции» вы узнаете о высшем учебном заведении для милицейских кадров на Дальнем Востоке. Летом 1929 года Хабаровская средняя школа комсостава милиции,
В этой главе «Летописи Хабаровский полиции» вы узнаете о высшем учебном заведении для милицейских кадров на Дальнем Востоке.
Летом 1929 года Хабаровская средняя школа комсостава милиции, сделав выпуск, прекратила свое существование. В отделе учебных заведений ГУРКМ СНК РСФСР стала вынашиваться мысль об открытии на территории Дальнего Востока высшей школы милиции. В 30-м году это было вполне осуществимо. Местом ее нахождения выбрали Благовещенск. Подыскали там подходящее здание на улице Кооперативной, обустроили и объявили набор – 140 курсантских мест.
По количеству это наполовину превышало наполнение читинской и хабаровской средних школ. Соответственно, увеличился штат преподавателей. По рангу она считалась высшей. Но выпускали специалистов и со средним образованием. Это тогда, когда курсант, освоив программу среднего звена на оценку «удовлетворительно», не проявлял особого рвения к приобретению более прочных знаний. Он получал соответствующий документ и должность. Те же, кто был понадежнее, переводился на следующую, высшую ступень обучения. После окончания школы такие курсанты получали диплом о высшем юридическом образовании и должность не ниже начальника районного управления милиции.
Такая двухступенчатая система в приобретении знаний просуществовала недолгого. В 1932 году ГУРКМ провел реорганизацию милицейских учебных заведений. С этого времени благовещенская школа была отнесена к категории средних учебных заведений милиции, готовя в основном работников оперативно-розыскных аппаратов милиции и наружной службы.
Начальником школы для правоохранителей стал Андрей Иванович Ушаков. На его личности мы подробнее остановимся в следующий раз. Приход нового руководителя сразу сказался на переменах в жизни школы. Она будто помолодела, стала опрятней и заметней. В городе курсанты школы милиции пользовались особым авторитетом. Среди них не было ни грубиянов, ни циников. Они с честью держали марку блюстителей порядка. На высоте был и педагогический коллектив. Правда по специальным дисциплинам преподавателей пришлось приглашать даже из Хабаровска. Но зато самых опытных. Часто сюда приезжал Аркадий Иванович Пуртов, привозя с собой много интересных фактов по части удачного использования криминалистической техники в раскрытии преступлений. Своим опытом делились с курсантами много маститых оперативных работников.
Очень интересной и поучительной была внутренняя жизнь школы. Работали кружки: исторический, драматический и стрелковый. В музее школы к началу Великой Отечественной войны скопилось довольно много интересного. Здесь можно было увидеть копии архивных документов, массу фотографий, огнестрельное и холодное оружие, отмычки и многое другое. Все это выставлялось с подробными описаниями и служило хорошим подспорьем к вхождению в специальность.
Конечно, главная заслуга успешного функционирования школы принадлежит Андрею Ивановичу Ушакову. Проводя на своем рабочем месте дни и ночи, он проявлял заботу о курсантах, как о своих детях.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.