Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские яхтсмены отправились в Фуюань для участия в международной парусной регате

Торжественная церемония открытия соревнований накануне состоялась в яхт-клубе «Лагуна». Организаторами регаты «Хабаровск – Фуюань - Хабаровск» выступили городское управление по ...,
Хабаровские яхтсмены отправились в Фуюань для участия в международной парусной регате

Торжественная церемония открытия соревнований накануне состоялась в яхт-клубе «Лагуна». Организаторами регаты «Хабаровск – Фуюань - Хабаровск» выступили городское управление по физической культуре и спорту и Хабаровская краевая общественная организация «Федерация парусного спорта». Международные парусные соревнования проходят уже четвертый год подряд и вызывают интерес как со стороны российских, так и китайских яхтсменов.
«В этом году китайская сторона выставит на соревнования в основном яхтсменов с юга своей страны. Это сильные ребята, привыкшие ходить под парусом. Все экипажи у нас будут смешанные, российско-китайские. Я считаю, что эта регата – отличный способ взаимодействия наших стран для развития круизного туризма, а именно – организации походов из того же Фуюаня в низовья Амура», - рассказал председатель городской федерации парусного спорта Сергей Долженко.
В этом году с российской стороны будут участвовать четырнадцать яхт разных классов – суда российского, японского, американского производства. Одна из лодок построена хабаровским спортсменом самостоятельно.
Сегодня яхтсмены вышли в Фуюань, где пройдет парад яхт, там же будут организованы короткие гонки в акватории «Реки черного дракона» (Хэйлунцзян) – так наши приграничные соседи называют Амур. 23 июля суда отправятся для продолжения состязаний в Хабаровск.
«Я желаю вам только хорошей погоды, чтобы всю дорогу вы прошли под парусом. Семь футов под килем и главное – вернуться победителями», - обратился к яхтсменам исполняющий обязанности мэра города Сергей Кравчук.
Церемония закрытия соревнований и награждение победителей и призеров состоится 25 июля в туристическом комплексе «Заимка».

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.