Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Амурского района провела совместные мероприятия по взысканию административных штрафов с отделом ФССП

Целью данного мероприятия стало выявления граждан, имеющих задолженности по штрафам по линии  ГИБДД. В соответствии с действующим законодательством  административный штраф должен быть
Целью данного мероприятия стало выявления граждан, имеющих задолженности по штрафам по линии  ГИБДД.
В соответствии с действующим законодательством  административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Однако, в настоящий момент взыскаемость штрафов составляет чуть более 70 %.
За 5 месяцев 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции Амурского района составлено в отношении граждан, имеющих задолженности по штрафам по линии ГИБДД, 142 протокола об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и направлено для рассмотрения в судебные участки. Санкциями по данной статье предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
За прошедший период 2018 года мировыми судьями было вынесено 110 постановлений в отношении должников, из них – 104 о наложении административного штрафа в двукратном размере, 5 об административном аресте и 1 об обязательных работах. Остальные протоколы находятся на стадии рассмотрения.
В отдел судебных приставов для принудительного взыскания штрафов направлено 578 материалов, ими были взысканы штрафы по четыремстам пятидесяти четырем материалам.
Подобные рейдовые мероприятия проводятся регулярно, в ходе их проведения в текущем году было проверено 346 транспортных средств, выявлено 56 водителей, имеющих неоплаченные штрафы, 6 человек оплатили штрафы на месте путем внесения денежных средств через мобильный терминал, исполнительные производства в отношении данных должников были окончены фактическим исполнением.
29 должникам были вручены повестки о явке к судебным приставам для решения вопроса об оплате штрафов. Произведено 2 ареста имущества должников.
Законом об исполнительном производстве предусматриваются меры принудительного исполнения в отношении должников, уклоняющихся от добровольной оплаты штрафов такие как наложение ареста на имущество должника (при общей сумме долга более 3000), ограничение на регистрационные действия в отношении транспортных средств должников, наложение ареста на счета, находящиеся в банках и иных кредитных организациях и иные меры принудительного характера.

Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.