Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Циклон продолжит свое воздействие на северные районы Хабаровского края

 По информации Дальневосточного УГМС, 29 декабря сохраняется ухудшение погоды, вызванное прохождением циклона. В северных районах (Комсомольском, Николаевском, Ульчском, Аяно-Майском,
Циклон продолжит свое воздействие на северные районы Хабаровского края

 По информации Дальневосточного УГМС, 29 декабря сохраняется ухудшение погоды, вызванное прохождением циклона. В северных районах (Комсомольском, Николаевском, Ульчском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, районе им. Полины Осипенко) ожидается местами сильный снег, метель, усиление ветра по долинам рек и на побережье до 13-18 м/с. На дорогах снежный накат, заносы.
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю из-за неблагоприятных погодных условий возможны нарушения в транспортном сообщении, в том числе ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах местного значения. Также из-за снежного наката и несоблюдения правил дорожного движения автовладельцами может возрасти количество ДТП, возникнуть затруднения в движении большегрузной техники. По погодным условиям могут вводиться ограничения в работе авиатранспорта, движении на паромной переправе «Ванино-Холмск».
Сильные осадки и порывы ветра могут послужить причиной аварийных ситуаций на электрических сетях, обрывов и перехлёстов проводов на ЛЭП и линиях связи, отключений источников энергоснабжения. Кроме этого существует вероятность нарушений в работе объектов ЖКХ.
При неконтролируемом выходе населения на водные объекты и морскую акваторию возможны несчастные случаи, аварии при судоходстве.
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС по-прежнему находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Налажено межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией. Также организована работа оперативных групп на основных дорогах края.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности. Выпадение снега неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, возрастает число аварий, снижается видимость на дороге.
Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части.
 
Советы автолюбителям:
 - будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют дорожные условия.
- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.
- соблюдайте дистанцию;
- не выезжайте на дороги на летней резине;
- соблюдайте правила дорожного движения.
- имейте при себе средства связи, необходимый запас продуктов и тёплых вещей на случай непредвиденной ситуации;
- проверьте укомплектованность автомобиля буксировочным тросом, шанцевым инструментом, другими подручными средствами;
- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.
  
Напоминаем телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!
Телефон «доверия» ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.