Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Циклон сохранит своё влияние на территории Хабаровского края до среды

По информации Дальневосточного УГМС, в связи с прохождением циклона 12 декабря 2017 года на всей территории Хабаровского края прогнозируется снег, местами сильный, усиление ветра до
Циклон сохранит своё влияние на территории Хабаровского края до среды

По информации Дальневосточного УГМС, в связи с прохождением циклона 12 декабря 2017 года на всей территории Хабаровского края прогнозируется снег, местами сильный, усиление ветра до 15-22 м/с, на побережье Татарского пролива порывы до 25 м/с. В ночь на 13 декабря в Татарском проливе сохранится усиление ветра до 20-25 м/с. На дорогах снежный накат и гололёдные явления.

Из-за неблагоприятных погодных условий, по данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, могут возникать аварийные ситуации на электрических сетях, обрывы и перехлёсты проводов на ЛЭП и линиях связи, отключениы источников энергоснабжения. Кроме этого существует вероятность нарушений в работе объектов ЖКХ. При неконтролируемом выходе населения на водные объекты и морскую акваторию возможны несчастные случаи, аварии при судоходстве.

Также сильные осадки и порывы ветра продолжат оказывать влияние на дорожно-транспортную обстановку, возможно сохранение ограничений в движении междугороднего пассажирского транспорта на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах. Также из-за снежного наката и несоблюдения правил дорожного движения автовладельцами может продолжиться рост количества ДТП, возникать затруднения в движении большегрузной техники.

В превентивных целях 11 декабря на автодорогах Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск - Владивосток было введено ограничение для пассажирского транспорта. В то же время на наиболее сложных участках данных трасс организовано патрулирование и дежурство аварийно-спасательных машин и специализированной пожарной техники МЧС России на базе КАМАЗ, которые имеют высокую проходимость, оснащены необходимым спасательным инструментом для оказания помощи автомобилистам в преодолении трудных участков и при возникновении ДТП. Кроме этого, они могут стать подвижными пунктами обогрева для пострадавших и людей, нуждающихся во временном приюте. В настоящее время на дорогах организовано круглосуточное дежурство 10 специализированных автомобилей МЧС России и около 30 человек личного состава. Вместе с тем техника выполняет свои задачи по предназначению - тушение пожаров, выезды на проведние спасательных работ и т.д.

Также в превентивных целях закрыто паромное сообщение «Ванино-Холмск». Аэропорты работают по погодным условиям.

Все подразделения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Амурского спасательного центра МЧС России приведены в состояние повышенной готовности. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России развернут оперативный штаб для анализа и координации действий подразделений «чрезвычайного» ведомства и территориальной подсистемы РСЧС и принятия оперативных решений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям региона с убедительной просьбой принять необходимые меры безопасности в период прохождения циклона. Воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно за пределы населенных пунктов. Туристам - не выходить на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части.
Уточняйте состояние дорог и расписание движения междугороднего транспорта в диспетчерских службах.
 
Советы автолюбителям:
- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют дорожные условия.
- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.
- соблюдайте дистанцию;
- не выезжайте на дороги на летней резине;
- соблюдайте правила дорожного движения.
- имейте при себе средства связи, необходимый запас продуктов и тёплых вещей на случай непредвиденной ситуации;
- проверьте укомплектованность автомобиля буксировочным тросом, шанцевым инструментом, другими подручными средствами;
- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.
 
Чтобы избежать травм пешеходам необходимо:
- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой.
- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги.
- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.
Телефоны вызова экстренных служб: со стационарного номера – «01», с мобильных телефонов - «101» и «112»!
 
Телефон «доверия» ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.