Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На «Кубке Мира по пауэрлифтингу – 2017» сотрудник МЧС из Комсомольска-на-Амуре завоевал серебро

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Комсомольску-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю старший лейтенант внутренней службы
На «Кубке Мира по пауэрлифтингу – 2017» сотрудник МЧС из Комсомольска-на-Амуре завоевал серебро

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Комсомольску-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю старший лейтенант внутренней службы Сергей Григорьянц выступил на Кубке Мира в двух номинациях - "жим штанги лёжа" и "народный жим" в весовой категории до 75 кг. В результате в первой дисциплине он выжал вес в 145 кг от груди. В «народном жиме» поднял собственный вес 75 кг 32 раза, тем самым выполнив норматив мастера спорта. При чём в этой дисциплине он выступал без подготовки, решил, так сказать, попробовать свои силы. В итоге Сергей занял второе место в обеих категориях, выиграв две серебряные медали Кубка Мира, обойдя мастеров спорта международного класса.
Соревнования по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге, народному жиму и армлифтингу WPC/AWPC/WAA проходили в середине августа в Курске. Для участия в них было подано свыше 550 заявок от спортсменов из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Эстонии, Монголии, Южной Осетии, Египта, Ирана и других. Это сильнейшие атлеты России, Европы и мира из более чем 15 стран. Россию представляли участники из самых разных уголков - от Брянской области до дальневосточных регионов – Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области.
Состязания были организованы в нескольких дивизионах во всех упражнениях пауэрлифтинга. При этом были предусмотрены различные разновидности исполнения - без экипировки, в однослойной и двухслойной экипировке. Возрастные группы участников также были богаты выбором в каждой весовой категории - от юношей до ветеранов (мастеров) в этом виде спорта. Также была предусмотрена открытая возрастная группа, где ограничения по возрасту отсутствуют вообще. Поэтому комплектов медалей на состязаниях было разыграно много. Кроме личного первенства, спортсмены состязались и в общекомандном зачёте. По итогам Кубка Мира первое место заняла сборная России, вторыми стала сборная Ирана, на третьем – сборная Украины.
«В жизни я занимался разными видами спорта, и как-то два года назад решил придать телу атлетическое сложение. Пошёл в тренажёрный зал, стал тренироваться. Увлёкся жимом штанги лёжа, тем более что это мне давалось легко. Я поднимал большие веса по сравнению со своим весом тела и в разы больше чем коллеги по спортзалу. Они даже в шутку меня прозвали «муравей», - рассказывает Сергей.
Потом как-то тренер в тренажерном зале предложил ему поучаствовать в городских клубных соревнованиях. В них было всего 8 спортсменов, он победил всех и занял первое место по жиму штанги лёжа и первое место в абсолютной категории среди всех участников. После этого тренер предложил выступить на соревнованиях более серьёзного уровня. Первыми из них стал Открытый кубок Дальневосточного федерального округа в Хабаровске в мае, и сразу же Сергей выполнил норматив мастера спорта по жиму штанги лёжа, из 12 человек он показал третий результат. «Меня обошли лишь два мастера спорта международного класса, я дышал им буквально в хвост, обычный парень без всякого звания. Так и пошла у меня соревновательная жизнь, потом был Открытый Чемпионат Азии, где занял 1-е место. И вот Кубок Мира в Курске. Соперники у меня были сильные. Когда шло награждение призёров по жиму штанги лёжа, спортсмен, занявший третье место не вышел к пьедесталу. Как мне потом сказали, ему было стыдно, потому как я - новичок, обошёл его, мастера спорта международного класса. А первое место занял действующий рекордсмен России, мастер спорта международного класса. Он пожал всего на 10 кг больше меня», - поделился впечатлениями комсомольчанин.
Конечно, у Сергея сейчас большие спортивные планы. 21-22 октября в Хабаровске будет проходить Кубок России, где он также надеется принять участие, в ноябре в Москве состоится самый долгожданный турнир "Чемпионат мира 2017". Однако это пока мечты, в которые жизнь иногда вносит свои коррективы. Ведь спорт для инспектора пожарного надзора – это хобби, есть ещё работа. Уже 10 лет он занимается профилактикой правонарушений в области пожарной безопасности, участвует в проверках объектов, в том числе и градообразующих предприятий Комсомольска-на-Амуре, оценивает их противопожарное состояние. За годы службы в МЧС Сергей Григорьянц не раз принимал участие в установлении причин пожаров и профилактической работе по их недопущению, проводил беседы и инструктажи с руководством предприятий, персоналом, обучал ребят правилам безопасности.
Несмотря на плотный рабочий график, в нём всегда находится место для спорта. «Сразу после работы иду тренироваться в зал, час или полтора занимаюсь, а потом домой. Семья подбадривает и только лишь толкает вперед, к новым достижениям. Они у меня тоже спортивные. По выходным мы с женой и ребёнком вместе ходим в тренажёрный зал, тренируемся», - делится Сергей Святославович.
Стоит отметить, что для сотрудников системы МЧС России здоровый образ жизни и отличная физическая форма зачастую - залог успеха в профессиональной деятельности. Увлечение спортом помогает справиться с напряженным ритмом работы и жизни, повышать свой уровень мастерства при выполнении «боевых» задач, оттачивать навыки и умения, закаляет характер и волю. Поэтому в «чрезвычайном» ведомстве не мало сотрудников, имеющих спортивные разряд по разным спортивным дисциплинам.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.