Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полностью завершены работы по разборке конструкций в поврежденных взрывом квартирах в жилом доме в Советской Гавани

В течении дня 09 декабря 2016 года продолжался разбор конструкций и строительного мусора в поврежденных взрывом квартирах. Краново-бульдозерная группа ООО «Востокрегионстрой» проводила
Полностью завершены работы по разборке конструкций в поврежденных взрывом квартирах в жилом доме в Советской Гавани

В течении дня 09 декабря 2016 года продолжался разбор конструкций и строительного мусора в поврежденных взрывом квартирах. Краново-бульдозерная группа ООО «Востокрегионстрой» проводила демонтаж плит перекрытий и свисающих конструкций. Силами аварийно-спасательных формирований ПСО Хабаровского края и Центра проведения спасательных работ и защиты населения в области ГО и ЧС Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края продолжались работы по расчистке от строительного мусора помещений пострадавшего подъезда.
По состоянию на 19.00 (хбр) работы по разбору и расчистке завалов в повреждённых квартирах полностью завершены.
Аварийно-восстановительные бригады продолжили работы по остеклению окон, поврежденных взрывной волной. В течении светового дня произведена нарезка стекла и восстановлено остекление в двух квартирах.
Специалистами «Газпром газораспределения Дальний Восток» проведено обследование газового оборудования в пятом и шестом подъезде, по результатам которого установлено, что оборудование в этих подъездах не подлежит дальнейшей эксплуатации и требует ремонта. Восстановление газовых коммуникаций можно будет проводить после завершения ремонтно-восстановительных работ в поврежденном подъезде.
С целью оказания психологической помощи пострадавшим и их родственникам в Советско-Гаванской районной больнице организована работа психологов Министерства социальной защиты.
В администрации Советско-Гаванского муниципального района продолжает свою работу комиссия по оценке ущерба, причиненного в результате ЧС, проводится обход населения.
В готовности к приему граждан находится пункт временного размещения, в котором подготовлено 18 комнат, рассчитанных на 80 человек. Однако люди по-прежнему отказываются от размещения в ПВР, самостоятельно разместившись у родственников и знакомых. 
На 10 декабря 2016 года запланированы дальнейшие работы по остеклению окон. Также запланирована работа комиссии по оценке ущерба, а также определение количества семей, подлежащих переселению. Продолжится сбор заявлений у населения, проживающего в неповрежденных подъездах на предмет обследования их жилых помещений и установления ущерба.
В Главном управлении МЧС Росси по Хабаровскому краю и Дальневосточном региональном центре МЧС России для координации действий продолжают работать оперативные штабы.
Причины и обстоятельства происшествия устанавливают следственные органы. Сотрудники полиции обеспечивают общественный правопорядок.
Всего для ликвидации последствий обрушения привлечено около 40 человек личного состава и 9 единиц техники, в том числе от МЧС России - 15 человек и 1 единица техники.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.