Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китайские предприятия могут зайти на площади индустриального парка «Авангард»

Сегодня в рамках VII заседания Международного комитета по сотрудничеству делегация из Харбина посетили с экскурсией территорию индустриального парка, ..., Сегодня в рамках VII заседания
Сегодня в рамках VII заседания Международного комитета по сотрудничеству делегация из Харбина посетили с экскурсией территорию индустриального парка, входящего в ТОСЭР «Хабаровск»
Китайские предприятия могут зайти на площади индустриального парка «Авангард»

12.10.2016
Сегодня в рамках VII заседания Международного комитета по сотрудничеству делегация из Харбина посетили с экскурсией территорию индустриального парка, входящего в ТОСЭР «Хабаровск». Партнёры из Китая рассматривают возможность инвестировать в развитие промышленных цехов и предприятий данного комплекса.
«Хабаровск и Харбин – города-побратимы, у них схожие промышленные основы. Мы сюда приехали для того, чтобы найти общие интересы в сотрудничестве. Это могут быть совместные проекты в Хабаровске или на территории Китая. То, что мы увидели, заинтересовало представителей двух китайских предприятий. Они уже выразили свое желание сотрудничать, но это пока желание. Это предприятия, которые занимаются в сфере рекламы. Они хотели бы строить здесь завод, но сначала надо ознакомиться с условиями», - рассказал Цзян Бинь, заместитель начальника управления науки муниципалитета Харбина.
Инвесторы, которые готовы вложить средства в развитие индустриального парка, пользуются льготами. Как отметил заместитель начальника отдела развития предпринимательства мэрии Хабаровска Сергей Павленко, резиденты, входящие в состав ТОСЭР, освобождены от уплаты различных налогов.
«Ноль процентов налога на прибыль первые пять лет. Ноль процентов налога на землю в течение трёх лет с момента получения права собственности. Есть налог на добычу полезных ископаемых, быстрое возмещение НДС, также есть льготы по таможенным пошлинам. Сейчас они будут рассчитывать свои экономические интересы», - уточнил Сергей Павленко.
В настоящее время на территории «Авангарда» успешно работает тепличный комплекс одного из резидентов парка – японской компании JGCEvergreen. Однако почти половина площадей «Авангарда» остаются свободными. Интерес к индустриальному парку уже проявляли партнеры из Кореи, Германии и Голландии. (Светлана Сенникова)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.