Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники полиции Хабаровского края почтили память дальневосточников, павших на полях сражений Второй мировой войны

В день окончания Второй мировой войны сотрудники Управления МВД России по Хабаровскому краю и городу Хабаровску возложили живые цветы к мемориальному комплексу на площади Славы. В
Сотрудники полиции Хабаровского края почтили память дальневосточников, павших на полях сражений Второй мировой войны
В день окончания Второй мировой войны сотрудники Управления МВД России по Хабаровскому краю и городу Хабаровску возложили живые цветы к мемориальному комплексу на площади Славы.
В торжественном мероприятии приняли участие представители законодательной, исполнительной власти региона и дальневосточной столицы, руководители и сотрудники силовых ведомств. Отдать дань подвигу фронтовиков пришли ветераны, молодежь, общественники и волонтеры.
На пилонах мемориального комплекса выбиты имена более чем 30 тысяч жителей Хабаровского края, не вернувшихся с полей сражений Второй мировой войны.
В одном строю с воинами армии и флота сражались за Родину и работники милиции. 1100 милиционеров Хабаровского края освобождали страну от фашистских милитаристов и японских интервентов.
В последних сражениях Второй мировой войны Советский Союз освободил Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова и потерял свыше 8 тысяч солдат и офицеров.
В память о героизме воинов-победителей участники церемонии возложили венок и живые цветы к Вечному огню.
Справочно: С 25 по 30 декабря 1949 года в городе Хабаровске проходил суд над группой бывших военнослужащих японской Квантунской армии. Обвиняемым вменялось в вину создание в Квантунской армии специальных подразделений, занятых разработкой бактериологического оружия, в частности, разведением бактерий чумы, холеры, сибирской язвы и других тяжёлых заболеваний, проведением экспериментов над людьми (в том числе над советскими военнопленными).
Вина всех обвиняемых была доказана в ходе процесса, и всем им были назначены наказания в виде различных сроков лишения свободы. К смертной казни не был приговорён никто, поскольку смертная казнь в СССР была отменена 26 мая 1947 года.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю
 
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.