Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает о необходимости использования световозвращателей

Сотрудники ГИБДД Хабаровского края напоминают участникам дорожного движения о том, что использование световозвращающих элементов значительно снижает риск наезда водителей транспортных
Сотрудники ГИБДД Хабаровского края напоминают участникам дорожного движения о том, что использование световозвращающих элементов значительно снижает риск наезда водителей транспортных средств на пешеходов.
По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано свыше 300 подобных ДТП, в трети из них виноваты сами пешеходы. Большая часть приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
         С 1 июля 2015 года законодатель внес изменения в Правила дорожного движения, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов - пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Госавтоинспекторы постоянно проводят разъяснительную работу в этом направлении с пешими участниками дорожного движения. Нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом».
Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает:
При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если же пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения, что может спасти жизнь пешехода.
 
Отделение пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.