Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции пресекли противозаконную деятельность семейной пары, которая подозревается в серии мошенничеств

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали молодых людей, которые могут быть причастны к серии мошенничеств с арендой недвижимости, совершенных в разных регионах
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали молодых людей, которые могут быть причастны к серии мошенничеств с арендой недвижимости, совершенных в разных регионах Дальнего Востока.
Действовали злоумышленники по одной и той же схеме. На популярном сайте размещали объявление о сдаче квартир в аренду. Потенциальных клиентов просили перевести предополату на банковскую карту либо внести аванс наличными. Когда потерпевшие приходили по указанному злоумышленниками адресу, выяснялось, что никто жилье в наем сдавать не собирается.
Установлено, что в Хабаровск сожители приехали из Амурской области и сняли жилплощадь в Индустриальном районе. 20-летняя злоумышленница опубликовала объявление об аренде квартиры посуточно в доме на улице Тихоокеанская. На предложение откликнулась жительница села Константиновка Николаевского района.
Подозреваемая представилась собственницей и попросила перевести пятьсот рублей, затем передать еще семь тысяч наличными. При получении денег злоумышленница даже собственноручно оформила расписку. Сейчас она приобщена к материалам дела.
Поняв, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию. К тому моменту чета подозреваемых уже успела покинуть краевой центр.
Сотрудники уголовного розыска задержали фигурантов в Биробиджане и доставили в Хабаровск. На допросе 20-летняя уроженка г. Нерюнгри республики Саха (Якутия) дала признательные показания. Девушка рассказала, что в Хабаровск они приехали с целью совершения мошеннических действий.
По данным сотрудников полиции, подозреваемые причастны более чем к десяти противоправным эпизодам, совершенным в Приамурье, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.
Ранее никто из задержанных к уголовной ответственности не привлекался.
По решению Индустриального районного суда Хабаровска злоумышленнице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении ее гражданского супруга избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправных деяний подозреваемых.
По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.