Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России пресечен нелегальный канал поставки в московский регион рыбы осетровых пород

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с ФСБ России, а также  с УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю пресечена
Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России пресечен нелегальный канал поставки в московский регион рыбы осетровых пород
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с ФСБ России, а также  с УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю пресечена деятельность межрегиональной организованной группы, участники которой подозреваются в реализации особо ценных осетровых пород рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
По оперативным каналам в ГУЭБиПК поступила информация о том, что на одну из железнодорожных товарных станций Москвы организована отправка крупной партии осетрины из г. Хабаровска. Замороженная рыба, помещенная в специальные термоящики,  перевозилась по подложным документам под видом комбикормов. Затем, данная партия на грузовом автомобиле доставлена на территорию заброшенного завода на юго-западе Москвы, где была спрятана в мусорных контейнерах.
Трое мужчин, причастные к получению и транспортировке груза задержаны. Партия рыбы весом 1630 кг изъята из оборота, часть направлена на экспертизу. При осмотре тушек осетрины обнаружены продольные разрезы и повреждения от крючковых снастей, характерные для браконьерской добычи рыбы.
В то же время на территории Ульчского района Хабаровского края сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Хабаровскому краю выявлен схрон, в ходе обследования которого изъято свыше 800  килограммов рыбы осетровых пород, подготовленной к отправке в Москву.
На основании собранных сотрудниками полиции материалов следственным управлением СКР по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международным договорам Российской Федерации» УК РФ. Трое местных жителей, обвиняемых в противозаконной деятельности, задержаны и по решению суда заключены под стражу.
Всего в ходе операции из незаконного оборота изъято почти 2,5 тонны рыбы осетровых пород. Экологический ущерб, нанесенный злоумышленниками, устанавливается.
В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.