Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане "бунтуют" против застройки "тихого" микрорайона

Ссылка: Хабаровчане \"бунтуют\" против застройки \"тихого\" микрорайонаНе успели остыть страсти вокруг некомфортного проживания жильцов возле городского
Хабаровчане "бунтуют" против застройки "тихого" микрорайона
Ссылка: Хабаровчане "бунтуют" против застройки "тихого" микрорайонаНе успели остыть страсти вокруг некомфортного проживания жильцов возле городского изолятора, как начали 'бунтовать' жители малоэтажного микрорайона 'Сокольники'. Они возмущены, что район застроят многоквартирными домами.Хабаровчане "бунтуют" против застройки "тихого" микрорайона
Не успели остыть страсти вокруг некомфортного проживания жильцов возле городского изолятора, как начали "бунтовать" жители малоэтажного микрорайона "Сокольники". Они возмущены, что район застроят многоквартирными домами.
Планировалось, что "Сокольники" станет тихим уголком для тех, кто не любит городского шума и суеты (но при этом не хочет уезжать в сельскую местность). Люди продали квартиры в черте Хабаровска и переселились в данный "анклав", купив индивидуальные дома. На деньги собственников была отстроена инфраструктура - например, только электросети обошлись им в двести миллионов рублей.

Однако, по словам жителей "Сокольников", в 2012 году на территорию микрорайона пришли юридические лица, скупили участки и теперь намерены превратить "сельское Эльдорадо в черте города" в район, застроенный многоэтажками. Председатель ТСЖ "Сокольники" Татьяна Кватук сообщила, что возведение многоквартирных домов не было согласовано с жильцами района, и выдача разрешений на строительство выдается при поддержке городского департамента архитектуры и землепользования.

Застройка высотками микрорайона нарушает комфортное проживание жильцов "Сокольников" - такова претензия граждан. Общественное слушание по вопросу застройки ни к чему не привело. Жители "анклава" подняли данную тему на заседании хабаровской городской думы. Парламентарии пообещали рассмотреть этот вопрос на заседании, которое состоится в феврале.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.