Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Массовая гибель собак от яда догхантеров произошла в разных районах Хабаровска

Массовая гибель собак от яда догхантеров произошла в разных районах Хабаровска. По мнению опытного заводчика собак, смертельному риску подвергаются как ..., Массовая гибель собак от
Массовая гибель собак от яда догхантеров произошла в разных районах Хабаровска
Массовая гибель собак от яда догхантеров произошла в разных районах Хабаровска
Массовая гибель собак от яда догхантеров произошла в разных районах Хабаровска. По мнению опытного заводчика собак, смертельному риску подвергаются как безнадзорные животные, так и домашние питомцы

Сообщения об одновременной мучительной смерти собак поступают от жителей разных районов Хабаровска. При этом горожане отмечают одни и те же признаки гибели животного – внезапное ухудшение состояние, тяжелые судороги, кровавая пена из пасти. Как сообщил
опытный собаковод, заводчик с семилетним стажем Юрий Александров, данные случаю могут свидетельствовать об активизации действий "собачьих палачей" — догхантеров.

— Я не исключаю того, что с любой собакой может случиться нечто подобное – случайно съела что-то ядовитое или таким образом проявилось какое-либо внезапное заболевание. Но это не может случиться одновременно в нескольких районах города, и тем более – с одинаковыми признаками гибели животного. Совсем недавно от яда догхантера я потерял одну из своих собак – молодого, здорового, сильного хаски, которому не было и двух лет, — сообщил Юрий.

По словам собаковода, своих питомцев он выгуливает только на поводке, но поскольку хаски – порода всё же северная, иногда запрягает их в специальные нарты.

— Вот в такую поездку и была отравлена моя собака. Я выезжал упряжку на территории природоохранной зоны, в районе питомника им. Лукашова, а поскольку первая пара собак бежит от меня метрах в трех, то, конечно, не уследишь за ними. Дело в том, что хаски хватают на бегу снег, вот, видимо, снег с отравой моей собаке и попался. Я, конечно в шоке, что такое могло произойти в природоохранной зоне! – рассказал Юрий.

Как сообщил собакозаводчик, снег, на котором были разбросаны небольшие фрагменты отравленного мяса, был отправлен на экспертизу, и по заверениям Юрия, в случае, если содержания яда подтвердится, он обязательно обратиться в правоохранительные органы.

— Случай с гибелью от яда моей собаки, к сожалению, не единственный. В этом районе находится довольно большой частный сектор, и конечно, почти в каждом дворе – собака. По свидетельству проживающих там хабаровчан, несколько собак погибли с теми же признаками. Так же мне известно о подобных случаях и в Северном микрорайоне. Разумеется, с численностью безнадзорных собакх бороться необходимо, но вовсе не такими варварскими, бесчеловечными способами. Мне кажется, пора этим вопросам заняться нашим правоохранительным органам, пока не случилось трагедии с гибелью человека или, что еще страшнее, ребенка, — заключил Юрий.

Справка:
Догхантеры ("охотники на собак" — от англ. dog + hunters, также догкиллеры) — самоназвание лиц, которые по собственной инициативе занимаются умерщвлением безнадзорных собак в населенных пунктах. В качестве целей своей деятельности догхантеры, как правило, декларируют безопасность себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, а также очистку городов от переносчиков болезней и паразитов. В своей деятельности они практикуют преимущественно разбрасывание отравленной еды; общение и координация деятельности происходит обычно на интернет-форумах.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.