В 2015 году вырос уровень промышленного производства предприятий, работающих на территории дальневосточной столицы. Так, объем отгруженных товаров по промышленным видам экономической деятельности составил 122%, или 92 миллиарда рублей. Прежде всего, это касается таких отраслей как «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «добыча полезных ископаемых» и «обрабатывающее производство». Пищевая промышленность также развивается, она показала рост в 128%, но в основном за счет производства алкогольной продукции.
Александр Анисимов отметил, что, несмотря на то, что жители города практически в 2 раза меньше стали вкладываться в «долевку», строительная отрасль чувствует себя нормально. В Хабаровске в этом году будет введено не менее 295 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 102% по сравнению с прошлым годом.
Комментируя социально-экономические итоги уходящего года, мэр Хабаровска Александр Соколов отметил, что в целом экономика города демонстрирует движение по умеренно-оптимистичному сценарию, заложенному в конце прошлого года. В основном все макроэкономические показатели выполняются, в ряде отраслей наблюдается рост. Задача – продлить эту тенденцию и на следующий год.
