Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект об ограничении продажи алкоголя в качестве закона

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124859&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Комитет Законодательной думы Хабаровского края ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124859&nh=&picti
Комитет рекомендовал Думе принять законопроект об ограничении продажи алкоголя в качестве закона

Комитет Законодательной думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры рекомендовал парламентариям принять во втором и третьем чтении законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции на территории региона.
Депутаты предложили отклонить поправку городской Думы г.Комсомольска-на-Амуре, которая предполагает в перечень документов, необходимых для получения разрешения на продажу алкоголя, включить дополнительный документ.
«Поправка, которую предложили комсомольчане, касается небольшой части предпринимателей - не более 2%. В частности, предлагалось расширить список документов, которые предприниматель должен подавать в разрешительный орган для получения лицензии на право торговли алкогольными напитками. Мы предложили другое решение. Оно снимет вопрос, с которым обратилась Дума Комсомольска-на-Амуре, при этом, не усложняя административные процедуры для других предпринимателей. Ограничения предпринимательской деятельности, даже в такой тонкой сфере как реализация алкоголя, должны быть тоже в разумных пределах, и регулироваться осторожно. Поэтому, руководствуясь этими принципами, и, показав путь решения проблемы для комсомольчан, мы не усложнили правила осуществления деятельности для остальных предпринимателей края», - прокомментировал ситуацию председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Петр Бойчук.
Напомним, законопроект предлагает ограничить время продажи алкоголя с 22 до 10 часов утра, установить полный запрет на его продажу в праздничные дни с массовым участием детей и молодежи в День знаний (1 сентября), в День молодежи (27 июня) и в Международный день защиты детей (1 июня). Кроме того, предполагается ввести полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, на продажу алкоголя в нестационарных торговых точках, объектах общественного питания и в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах.
Законопроект планируется принять в качестве краевого закона на ноябрьском заседании краевого парламента. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, а статьи, касающиеся запрета продажи продукции - через 90 дней со дня опубликования закона.Пресс-служба Законодательной ДумыХабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.