Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инвестиционные проекты Хабаровского края представили руководству Фонда развития Дальнего Востока

В ходе инвестиционной сессии были презентованы 8 проектов, Сегодня в Хабаровске состоялась инвестиционная сессия при участии Фонда развития Дальнего Востока. На встрече были презентованы
Инвестиционные проекты Хабаровского края представили руководству Фонда развития Дальнего Востока

Сегодня в Хабаровске состоялась инвестиционная сессия при участии Фонда развития Дальнего Востока. На встрече были презентованы проекты, которые планируется реализовать в крае. Сессию провели генеральный директор Фонда Алексей Чекунков и первый заместитель председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев.
Как подчеркнул Алексей Чекунков, в этом году новый институт развития приступил к активной работе. Уже сейчас отобраны 7 проектов, 3 из которых в ближайшее время будут профинансированы. Остальные рассмотрят до конца года на заседании Правительственной комиссии. Они также, возможно, получат поддержку. В следующем году Фонд будет докапитализирован. Планируется инвестировать до 10-15 млрд рублей ежегодно, а это означает, что проекты, в том числе из Хабаровского края, могут рассчитывать на эти средства.
По словам Василия Шихалева, инструменты, которые предлагает Фонд, интересны бизнесменам, собирающимся работать в нашем регионе. Для всех инициаторов вопрос финансирования стоит достаточно остро.
На инвестиционной сессии было представлено 8 проектов. Это - создание инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами; строительство ГОКа "Нони" в Верхнебуреинском районе; освоение золото-медно-порфирового месторождения «Малмыжское» в Нанайском районе; планы по строительству перегрузочного комплекса по перевалке глинозема в порту Ванино; возведение молочного животноводческого комплекса в районе им. Лазо; завод по сборке колесной дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники; прокладка тепломагистрали ТМ-35 от Хабаровской ТЭЦ-3; строительство ГОКа по освоению Правоурмийского месторождения олова; предприятие по производству облицовочного кирпича, керамической плитки и санфаянсовых изделий. Ряд этих инициатив будет реализован в рамках ТОСЭР «Хабаровск».
Алексей Чекунков детально прокомментировал каждый из проектов, указал на сильные и слабые стороны этих предложений.
«Главное, что можно сегодня отметить, – проекты Хабаровского края находятся в высокой степен проработки. Они, безусловно, интересны. Как минимум половина из них точно соответствует нашим критериям. Мы будем детально рассматривать каждое предложение, этот процесс займет от 3 до 5 месяцев», - отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.